Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Театрализованная деятельность как средство развития эмпатии детей среднего дошкольного возраста”

Выпускная квалификационная работа “Театрализованная деятельность как средство развития эмпатии детей среднего дошкольного возраста”

Автор (ы)

Селезнева Татьяна Николаевна

Аффилиация

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт, филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета,

Научный руководитель

Ческидова Ирина Борисовна

Аннотация

Проблема исследования связана с поиском эффективных средств развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста.

Объект исследования: развитие эмпатии детей среднего дошкольного возраста.

Предмет исследования: театрализованная деятельность как средство развития эмпатии детей среднего дошкольного возраста.

Цель: выявить возможности театрализованной деятельностив развитии эмпатии дошкольников и разработать педагогический проект.

Гипотеза: предполагаем, что театрализованная деятельность является средством развития эмпатии детей среднего дошкольного возраста, поскольку:

  • способствует проявлению сопереживания героям художественного произведения в момент его восприятия;
  • вызывает сочувствие и побуждает к содействию в игре-драматизации.

Задачи исследования:

  • На основе анализа психолого-педагогической литературы и изученного психолого-педагогического опыта выявить сущность и особенности развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста.
  • Изучить возможности современных примерных общеобразовательных и парциальных программ дошкольного образования в развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.
  • Описать возможности театрализованной деятельности в развитии эмпатии детей среднего дошкольного возраста.
  • Выявить уровень развития эмпатии детей среднего дошкольного возраста.
  • Разработать педагогический проект по развитию эмпатии детей среднего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Практическая значимость исследования: разработанный нами педагогический проект по развитию эмпатии у детей среднего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности может быть использован педагогами дошкольной образовательной организации.

Результаты и выводы

Изучив театрализованную деятельность в дошкольном образовательном учреждении и проанализировав примерные и парциальные Программы дошкольного образования, мы установили, что театрализованная деятельность в основном направлена на художественно-эстетическое развитие, исделали вывод, чтонеобходимо разработать педагогический проект, направленный на развитие эмпатии детей среднего дошкольного возраста.

Для исследования эмпатии детей среднего дошкольного возраста были использованы три методики:беседа с детьми с использованием проблемных ситуаций, проективная методика «Неоконченные рассказы» и опросник «Характер проявлений эмпатических реакций и поведения у детей.Как показали результаты проведенных диагностик, низким уровнем развития эмпатии обладают 56,7% исследуемых детей, средний показатель развития эмпатии у 20%, высокий уровень развития эмпатии у 23.3% дошкольников. Таким образом, проведенные исследования показали, что большая часть диагностируемых дошкольников имеют низкий уровень понимания эмоционального состояния других, либо эмпатию эгоцентрического характера. Следовательно, появляется необходимость в разработке психолого-педагогического проекта по развитию эмпатии у детей среднего дошкольного возраста.

Нами был разработан педагогический проект, направленный на повышение уровня развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Проект содержит 16 занятий, направленных на повышение уровня развития эмпатии у детей среднего дошкольного возраста.Срок реализации проекта составляет четыре месяца, особое внимание в нем уделяется играм-драматизациям и эмоциональным состояниям героев. Педагогический проект рассчитан на шестнадцать занятий.Театрализованная деятельность будет осуществляться в форме игр-драматизаций (театрализованные игры), с использованием методов беседа, инсценирование, чтении по книге, рассказывание.Предполагаем, что реализация педагогического проекта будет способствовать повышению уровня развития эмпатии детей среднего дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.10.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....