Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Формирование финансово-экономической грамотности у детей старшего дошкольного возраста”

Статья “Формирование финансово-экономической грамотности у детей старшего дошкольного возраста”

Автор (ы)

Добычина И.О, Токарева А.Р., Гордеева В.В.

Аффилиация

Пензенский государственный университет, Педагогический институт им. В.Г. Белинского,

Научный руководитель

Гордеева Вероника Викторовна, к.п.н., доцент

Аннотация

В работе рассматриваются специфика формирования финансово-экономической грамотности у детей дошкольного возраста, а также возможности использования с этой целью различных форм, средств, методов и приемов работы в ДОО.

Обязательным условием экономического воспитания в ДОО является  совместная работа с родителями. Взрослые должны быть проинформированы о правилах экономического воспитания, как в детском саду, так и в домашних условиях. Совместно с родителями и детьми можно проводить экономические конкурсы, викторины, праздники. Также можно предложить родителям совместно с детьми найти старые монеты или купюры других государств, составить рассказ о них, а затем в группе сделать выставку.

Таким образом, финансово-экономическая грамотность  – это результат экономического воспитания детей, направленного на формирование экономических понятий, становление нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области экономики. Формировать финансово-экономическую грамотность у детей дошкольного возраста помогут педагогу различные формы, методы, приемы и средства организации работы в ДОО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.10.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Сказочные тексты как средство обучения иноязычному чтению в начальной школе. В двух частях”

Татаринова Майя Николаевна
Вятский государственный университет (ВятГУ), г. Киров
Проблема исследования. Обучение иностранным языкам в начальной школе нацелено на гармоничное развитие личности ученика. Одним из результативных путей достижения этой цели является чтение и обсуждение иноязычных сказок. Проблема данного исследования...

Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”

Мухина Татьяна Константиновна
Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
Актуальность. Человеку в процессе социализации, проходя ее разные этапы, необходимо сформировать особое свойство личности, которое называется социальной активностью. Социальная активность личности – это позиция, которую личность активно проявляет во всех...