Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием”

Выпускная квалификационная работа “Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием”

Автор (ы)

Шаламова Кристина Евгеньевна

Аффилиация

Российский государственный профессионально-педагогический университет, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал),

Научный руководитель

Ческидова И.Б., кандидат педагогических наук, доцент

Аннотация

Проблема исследования связана с поиском методов, направленных на развитие творческих способностей у младших школьников с замедленным психическим развитием. В связи с актуальностью данного вопроса была определена тема выпускной квалификационной работы: «Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием».

Объект: развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием.

Предмет: методы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием.

Цель: теоретически обосновать методы развития творческих способностей детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием.

Гипотеза: предполагаем, что развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием будет наиболее успешно, если применять:

  • нетрадиционные техники рисования (рисование пальчиками, оттиск, кляксография);
  • игровые методы (музыкально-дидактические игры; музыкально-ритмические движения; игра на детских музыкальных инструментах; речевые игры).

Задачи:

  • На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы выявить основные понятия исследования: творческие способности, младший школьный возраст, замедленное психическое развитие.
  • Описать особенности развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием.
  • Охарактеризовать методы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием.
  • Изучить уровень развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием.
  • Разработать психолого-педагогический проект по развитию творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием.

Результаты и выводы. Творческие способности у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием формируются со значительным отставанием, в сравнении с нормально развивающимися сверстниками, и имеют качественное своеобразие. Их формирование зависит от развития психических и физических функций, но это связь взаимообусловлена, с одной стороны, творчество зависит от качества сформированности восприятия, памяти, мышления, речи, с другой — оно способствует развитию этих процессов, создавая основу для образных действий.

Результаты проведенных диагностик у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школы № 24, п. Горноуральский показали, что высоким уровнем развития творческих способностей никто не обладает, средним уровнем — 2 школьника (40 %), низким — 3 человека (60 %). Следовательно, у большинства детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием низкий уровень развития творческих способностей. Сопоставив полученные диагностические данные, мы сделали вывод о том, что необходимо разработать психолого-педагогический проект занятий направленный на развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием.

Проект включает в себя 33 занятия для детей младшего школьного возраста с замедленным психическим развитием, основан на принципах гуманности и доступности. В нем используются следующие продуктивные методы:

  • нетрадиционные техники рисования (рисование пальчиками, оттиск, кляксография);
  • игровые методы (музыкально-дидактические игры; музыкально-ритмические движения; игра на детских музыкальных инструментах; речевые игры).

На наш взгляд, указанные виды продуктивной деятельности благоприятно подходят для развития творческих способностей, как для нормально развивающихся детей, так и для детей с замедленным психическим развитием, только во втором случае, потребуется индивидуальный подход, а также большее количество времени для получения желаемого результата.

Разработанный нами психолого-педагогический проект может быть использован в работе педагога-психолога с целью развития творческих способностей младших школьников с замедленным психическим развитием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.10.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....