Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Приложение к проекту «Разработка модуля «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» для дистанционного обучения» по дисциплине: «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии»

Приложение к проекту «Разработка модуля «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» для дистанционного обучения» по дисциплине: «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии»

Автор (ы)

Медведева Екатерина Алексеевна

Аффилиация

Московский государственный областной университет,

Научный руководитель

Хомутова Ирина Владимировна, доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности

Аннотация

Актуальность проекта. В настоящее время дистанционное обучение стало   глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах мира. Дистанционное обучение оказывает позитивное влияние на школьников, т.к. повышает творческий и интеллектуальный потенциал обучаемого за счёт самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно выполнять задания, а полученные навыки работы с компьютером и умение обучаться дистанционно помогают обучающимся в дальнейшей социализации. Дистанционное обучение открывает новые возможности, значительно расширяя и информационное пространство, и информационную сферу обучения. Использование в образовательных учреждениях данного способа обучения играет особую роль, так как одним из главных условий дистанционного обучения является использование современных информационно-коммуникационных технологий, что вызывает как большой интерес, так и некоторые трудности среди учащихся школьного возраста. Во время использования дистанционного обучения замечены положительные его стороны, это: рост качества обучения за счет средств ИКТ, свобода выбора времени и скорости подготовки, гибкая дифференциация обучения, вовлеченность в активную познавательную деятельность.

Необходимость исследования проблемы организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях обусловлена следующими противоречиями:

  • между потребностью организации и развития дистанционного обучения в школе и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его эффективного функционирования;
  • между необходимостью использования технологии дистанционного обучения и существующих в образовательных учреждениях подходах использования в учебном процессе информационных технологий.

Цель проекта: создание условий для развития интеллектуальных способностей детей и повышение интереса обучающихся к предмету ОБЖ на основе использования информационных технологий и Интернет ресурсов (в частности, использование дистанционного обучения).

Объект изучения: дистанционное обучение.

Предмет изучения: дистанционное обучение в процессе образования на примере модуля «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи».

Гипотеза проекта: дистанционное обучение по модулю «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» сформирует у учащихся 7х классов знания об основах медицинских знаний и оказании первой помощи, а также будет способствовать самостоятельной деятельности учащихся при следующих условиях:

  • создание единой платформы дистанционного обучения;
  • обеспечение всех учащихся и учителей компьютерами и выходом в сеть Интернет;
  • повышение мотивации обучающихся к применению дистанционного обучения.
  1. Задачи проекта:
  • Провести анализ результатов исследований в области педагогики и методики по вопросам организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях.
  • Рассмотреть особенности, преимущества и недостатки технологии дистанционного обучения.
  • Разработать модуль «Основы медицинских знаний и оказания первой помощи» для учащихся 7х классов.

Результаты:

  • в образовательной системе: разработка модуля для дистанционного обучения
  • в образе учащихся: получить знания по разделу «Основы медицинских знаний и оказания первой помощи»; воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих людей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.10.2019

Смотреть похожие работы

Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Петрикеев Сергей Иванович; Петрикеева Наталья Александровна
МБОУ СОШ №81; Воронежский государственный технический университет
Иностранный язык является обязательным предметом учебного процесса и школьника и студента. Причем преподавание ведется и на уровне средней школы, и на техническом уровне, и на прикладном уровне для различных высших...

Учебно-методический комплекс вариативного курса “Учимся для жизни”

Орымбаева Альбина Эдиковна
ГУ "Отдел образования Костанайского района", Республика Казахстан
Учебно-методический комплекс предназначен для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Так как в настоящее время, процесс обучения детей в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, а предпосылкой развития компетентности является...