Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Автор (ы)

Петрикеев Сергей Иванович; Петрикеева Наталья Александровна

Аффилиация

МБОУ СОШ №81; Воронежский государственный технический университет,

Аннотация

Иностранный язык является обязательным предметом учебного процесса и школьника и студента. Причем преподавание ведется и на уровне средней школы, и на техническом уровне, и на прикладном уровне для различных высших учебных заведений. Если в школе занятия идут планомерно и последовательно с «нуля», то в вуз попадают студенты после некоторого интервала в изучении языка, разного возраста и с различным багажом знаний в изучении иностранного языка. А обучение необходимо продолжать, и зачастую преподаватель высшего учебного заведения чувствует себя школьным учителем. Этот факт обуславливает актуальность работы.

Данная разработка способствует интеграции изучения иностранного языка в учебный процесс на всех стадиях его изучения.

Основными задачами методического проекта являются рассмотрение основных принципов внедрения иностранного языка в учебный процесс; облегчения в его изучении на прикладном уровне, особенно в технических вузах; реализация компетентностного подхода изучения.

Предметом исследования является иностранный язык как многофункциональная образовательная дисциплина, объектом исследования является ученик на различных стадиях своих умений.

Гипотезой настоящей методической разработки является многовекторный подход при изучении иностранного языка на различных стадиях его изучения.

Целенаправленное использование цифровых ресурсов способствует повышению эффективности урока, качества знаний учащихся и развитию функциональной грамотности. Аутентичность материалов позволяет понимать «живой» язык и совершенствовать языковые компетенции, повышая качество диалогической и монологической речи. Изложены предпосылки и необходимость ведения научно-исследовательской работы при работе со школьниками всех ступеней обучения и студентами в высшей школе. Даны некоторые рекомендации при проведении практических занятий и непосредственно связанных с проведением занятиями научных исследований. Представленные методические рекомендации предназначены для преподавателей школ и высших учебных заведений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2024”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.04.2024

Смотреть похожие работы

Учебно-методический комплекс вариативного курса “Учимся для жизни”

Орымбаева Альбина Эдиковна
ГУ "Отдел образования Костанайского района", Республика Казахстан
Учебно-методический комплекс предназначен для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Так как в настоящее время, процесс обучения детей в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, а предпосылкой развития компетентности является...

Методическая разработка урока по теме: “Крупа, крупяные концентраты”

Якубовская Светлана Ивановна
Минский государственный механико-технологический колледж, Республика Беларусь
Методическая разработка представляет собой педагогический опыт преподавателя в проектировании и проведении урока по теме учебной программы профессионально-технического образования «Зерномучные товары» учебного предмета «Товароведение пищевых продуктов», тема урока «Крупа, крупяные концентраты»....