Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Тесты по русскому языку в начальных классах: творческая работа”

Курсовая работа “Тесты по русскому языку в начальных классах: творческая работа”

Автор (ы)

Пименова Елена Сергеевна

Аффилиация

Петрозаводский государственный университет,

Научный руководитель

Дмитрук Татьяна Ивановна, кандидат филологических наук, доцент

Аннотация

Актуальность нашей работы заключается в необходимости исследования способов совершенствования форм контроля и самоконтроля, в рамках учебного предмета – русский язык, на основе приема творческой работы учащихся с тестами. Необходимо проанализировать уровень действенности технологии по работе с тестами, который характеризуется степенью усвоения предметных знаний по русскому языку, что является одной из основных проблем современного образования.
Цель исследования: выявление изменения в усвоении знаний и умений по русскому языку после обучения самостоятельному составлению тестов.
Задачи исследования:

  • На основе анализа научно- методической литературы дать определения тестам как виду контроля, рассмотреть классификации тестов, требования к ним.
  • Выявить отношение учителей начальной школы к работе с тестами.
  • Провести контроль знаний с помощью тестов.
  • Обучить учащихся составлению тестов.
  • Проверить, как такое обучение повлияло на результативность выполнения тестовых заданий.

Объектом данного исследования является процесс формирования знаний и умений по русскому языку посредством творческой работы с тестами.

Предметом данного исследования является тест, как способ организации творческой работы по русскому языку в начальных классах.

Гипотеза: мы предположили, что умения будут формироваться активнее, а знания будут становиться более прочными и осознанными, если предложить учащимся творческую работу с тестами.

Основные результаты:

Наша исследовательская работа проводилась в 3 этапа. На первом этапе, в результате проведения теста по выявлению уровня знаний по изученной теме “Правописание букв парных звонких/глухих согласных звуков в корне и на конце слова”, мы установили, что уровень усвоения темы невысок. Средний балл выполнения теста составляет 36 %. Успешнее всего учащиеся справились с первым заданием (закрытый вопрос), наиболее сложными оказались задания открытого типа («open space»), где в «открытое пространство» нужно вставить пропущенные слова, а также задания на выбор и сопоставление. Также в процессе нашего исследования на данном этапе мы провели интервьюирование учителей начальной школы и выяснили, что существует необходимость использования таких способов контроля знаний, которые будут оказывать непосредственное влияние и на развитие самоконтроля у младших школьников. Это лишний раз доказывает актуальность проблемы исследования – проведение работы с тестами в творческой форме.

После проведения первого этапа работы мы предположили, что умения будут формироваться активнее, а знания будут становиться более прочными и осознанными, если предложить учащимся творческую работу с тестами. Такая работа проводилась во 2 «Б» классе и заключаться в том, что сначала организуется занятие по обучению составлению тестов, исходя из принципов системно-деятельностного подхода, смысл которого можно также рассмотреть в высказывании Конфуция: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму». На данном занятии, мы познакомили учащихся с тем, как их можно самостоятельно создавать, опираясь при этом на анализ тестовых заданий уже решенного теста.

На последнем этапе нашей экспериментальной работы мы отобрали 6 правильно составленных тестовых заданий на знание и умение по теме «Правописание букв безударного гласного звука в корне слова». И предложили учащимся 2 «Б» и 2 «В» класса решить составленный тест.

В результате проведения такой практической работы с учащимися начальной школы мы получили следующие изменения. Средний балл выполнения заданий в 2 «Б» классе составил 65%; в 2 «В» классе – 47,5%. Таким образом, опираясь на полученные в результате исследования данные, мы можем сделать вывод о том, что действительно, такая форма работы с тестами позволяет создавать такие условия, при которых учащиеся в большей степени усваивают материал. Творческая работа с тестами может способствовать развитию понимания учащихся о том, что значит – «учить других учиться», на основе чего будет формировать дополнительный стимул к учению.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.10.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...