Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Организация клубного типа как форма социальной работы с детьми дошкольного возраста”

Выпускная квалификационная работа “Организация клубного типа как форма социальной работы с детьми дошкольного возраста”

Автор (ы)

Аблепова Екатерина Сергеевна

Аффилиация

Университет «Дубна»,

Научный руководитель

Виноградова Ольга Евгеньевна

Аннотация

Семья и дошкольные учреждения – два главных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего становления ребенка нужно их взаимодействие. Дошкольное учреждение играет значимую роль в становлении ребенка. Тут он получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, учится организовывать собственную деятельность. Впрочем, насколько результативно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от многих факторов: от состава и благосостояния семьи, от воспитанности и образованности родителей в семье, микроклимата в семье. Современные семьи развиваются в условиях высококачественно новой и противоречивой социальной обстановки. С одной стороны, наблюдается поворот государства к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые общественные программы по поддержке, укреплению и возрастанию ее важности в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, приводящие к обострению семейных проблем, а именно: падение жизненного уровня большинства семей, и как следствие, рост числа разводов; увеличение числа неполных семей. В зависимости от характера задач дошкольное учреждение должно оказывать семьям образовательную, психологическую, посредническую, консультативную помощь в рамках долговременных форм социальной работы.

Объект исследования – процесс социализации дошкольников как субъект социальной работы.

Предмет исследования – вариативные формы и методы организации обучения и воспитания дошкольников.

Цель исследования – выявление особенности обучения и социализации дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Гипотеза: мы предполагаем, что деятельность вариативных дошкольных образовательных учреждений позволяет в полной мере решить задачи социализации и адаптации ребенка к школе.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить проблемы социализации детей дошкольного возраста
  2. Проанализировать формы и методы работы с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО;
  3. Исследовать уровень развития вариативных форм в дошкольном образовании.
  4. Рассмотреть классификацию вариативных форм дошкольного образования.
  5. Использовать вариативные формы работы с семьёй в клубе для создания единого образовательного пространства,
  6. Исследовать модель вариативной системы дошкольного образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные имеют отношение к разработке теоретических проблем подготовки детей к школе, вносят определенный вклад в изучение закономерностей общего развития и социализации детей дошкольного возраста, что способствует более эффективной подготовке ребенка к школе.

Практическая ценность работы заключается в том, что представленный проект вариативного образования на примере функционирования клуба для детей и родителей на базе городской библиотеке семейного чтения применим к реализации в любом дошкольном учреждении.

Результаты и выводы. Таким образом, введение инновационных форм в образовательный процесс является один из основных принципов и направлений развития современной системы образования в России.

Анализ, проведенный в данной работе, по затронутой проблеме, показал, что в настоящее время сократился рост очередности в дошкольные учреждения, а так же возрос интерес родителей к  дошкольным учреждениям в которых образовательный процесс строиться на федеральном образовательном стандарте .

Ожидаемые результаты от введения вариативных форм образования в дошкольном учреждении и учреждениях дополнительного дошкольного образования:

  • повысится качество и доступность дошкольного образования для детей из разных социальных групп и слоев населения, независимо от места жительства и доходов родителей;
  • сложится культурный образ дошкольного детства  как  главный ресурс развития всех сфер жизнедеятельности ребенка и его будущего, что позволит содержательно определить его место в структуре возрастной стратификации общества;
  • осуществятся институциональные преобразования системы дошкольного образования на основе типового и видового многообразия учреждений;
  • содержание, современные технологии и модели инновационной образовательной инфраструктуры обеспечат полноценное личностное развитие ребенка, оптимизируют преемственность дошкольного и начального общего образования;
  • определятся новые подходы к экономическому обеспечению развития инновационной системы дошкольного образования;
  • оптимизируется нормативно-правовое регулирование инновационным преобразованием системы дошкольного образования;
  • на основе компетентностного подхода сформируется система мониторинга оценки качества инновационной деятельности специалиста и гибкая система профилей его подготовки и переподготовки.

Рассмотрение организации клубного типа, на базе клуба для детей и родителей «МастерЯта», как формы социальной работы с детьми дошкольного возраста, позволило оценить формы и методы работы с детьми, дать оценку их значимости и эффективности в процессе развития и социализации ребенка, а так же его подготовки к школе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....