Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа «Исследование лидерских компетенций руководителей современных организаций»

Исследовательская работа «Исследование лидерских компетенций руководителей современных организаций»

Автор (ы)

Кукулите Т.Г., Ткачева И.А., Аристов А.Ю., Бычков В.Н., Емельянова Е.И., Герасимова А.С., Зайцева Т.И., Лазарева М.В., Лебедев А.А., Лебедев В.А., Иванова А.Ю., Иванченко Т.А.,Камовникова Н.Е., Карпова Е.А., Колесов В.И., Семенова Е.М., Середа Е.А., Шеховцова Е.А., Федюковская М.Г., Яковлева Л.В., Алексеева М.С., Ермакова О.М., Писарская Т.Р., Собакарь Т.Г., Гапиенко П.Е., Дмитриева С.Ю.

Аффилиация

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

Научный руководитель

Кукулите Татьяна Геннадьевна

Аннотация

В современных условиях развития социально-экономических отношений в российском обществе существенно повышается роль неформальных рычагов воздействия на межличностные взаимоотношения в служебных коллективах. В связи с этим изучение феномена лидерства приобретает особую актуальность в различных сферах гражданского общества.

Актуальность исследуемой проблемы обуславливается особенностями, характерными для лидера – человека, который стоит во главе группы, определяет основные направления её деятельности и развития. Его необходимость диктуется тем, что в каждой группе существуют и должны кем-то регулироваться две взаимодополняющие системы отношений: деловые и личные. Если каждая из них не отрегулирована, если отношения, складывающиеся в одной системе, противоречат отношениям, культивируемым в другой, то такая группа не сможет успешно работать и никогда не станет высокоэффективной. Поэтому утверждение, заключающееся в том, что менеджер, управляющий поведением других людей, должен обладать лидерскими качествами, ни у кого из исследователей и наиболее успешных практиков управления в настоящее время не вызывает сомнения. Современный лидер – не тот, кто по своему положению имеет право командовать, а тот, кто обладает личностными качествами, помогающими созданию жизнеспособной организации, кто способен стимулировать постоянные перемены и инновации, вдохновлять людей на результативный труд.

Объект исследования: лидерство.

Предмет исследования: лидерские компетенции руководителей.

Цель исследования: изучение лидерских качеств руководителей; разработка тренинга как средства развития лидерских компетенций.

Основные результаты: проведен теоретический анализ проблемы лидерских компетенций у руководителей; обозначена актуальность исследуемой проблемы; определена степень научной разработанности данной проблемы в отечественной и зарубежной психологии; сформулирована теоретико-методологическая основа исследования и методы исследования; спланированы этапы эмпирического исследования.

Результаты и выводы. Обобщая результаты теоретических и эмпирических исследований, можно прийти к следующим выводам:

Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил уточнить концептуальную основу исследования, которую можно свести к следующим теоретическим положениям:

  • трудовой коллектив – это малая группа, для которой характерен ряд социально-психологических явлений, среди которых ведущее место отводится лидерству и руководству;
  • в результате приведенных лидерских качеств мы выявляем следующий набор: интеллект; властность; энергичность; настойчивость; эмоциональная выносливость и др.
  • изученные ранее теории лидерства показывают теоретические подтверждения средств для развития лидерских качеств. А также они развиваются посредством обучения, развития и саморазвития, мотивации и практики.
  • целенаправленно развивая лидерские качества руководителей, можно изменить форму руководства в организации, трансформировав её из формального руководства в управленческое лидерство;
  • важным средством воздействия является тренинг развития лидерских качеств, который включа­ет в себя систему последовательно выстроенных, но относительно самостоятельных занятий и социально-психологических мероприя­тий, объединенных в комплексную программу.

Теоретические материалы исследования можно использовать для создания программ по развитию лидерских качеств, которые позволят проводить индивидуальную и групповую психологическую работу. Кроме того, результаты исследования могут использоваться топ-менеджерами организации для формирования кадрового резерва руководителей.

Полученные результаты исследования могут включены в существующие теоретические и практические курсы по проблемам организационной психологии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.11.2019

Смотреть похожие работы

Отчет о научно-исследовательской работе “Социально-психологическая адаптация первоклассников к обучению в школе”

Кротова Алёна Павловна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность - проводя анализ теории, практики, а также документов в области образования Российской Федерации можно сделать вывод о том, что проблем адаптации первоклассников является актуальной в педагогической и социально-психологической деятельности....

Отчет о научно-исследовательской работе “Основные форму и направления дистанционной психологической помощи населению в период пандемии”

Капитанаки Вероника Евгеньевна, Кузина Раиса Хакимовна, Иванов Олег Сергеевич
ГАОУ ВО ЛО "Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина", г.Санкт-Петербург
Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19), с точки зрения психологии, представляет собой специфическую кризисную ситуацию. Специфичность данного кризиса получившего в проводимом исследовании обозначение «COVID-crisis», заключается, во-первых, в массовой социальной изоляции; во-вторых в...