Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Отчет о научно-исследовательской работе “Основные форму и направления дистанционной психологической помощи населению в период пандемии”

Отчет о научно-исследовательской работе “Основные форму и направления дистанционной психологической помощи населению в период пандемии”

Автор (ы)

Капитанаки Вероника Евгеньевна, Кузина Раиса Хакимовна, Иванов Олег Сергеевич

Аффилиация

ГАОУ ВО ЛО “Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина”, г.Санкт-Петербург,

Научный руководитель

Чермянин Сергей Викторович, дмн, проф., заведующий кафедрой психофизиологии и клинической психологии

Аннотация

Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19), с точки зрения психологии, представляет собой специфическую кризисную ситуацию. Специфичность данного кризиса получившего в проводимом исследовании обозначение «COVID-crisis», заключается, во-первых, в массовой социальной изоляции; во-вторых в информационной перегрузке и формировании информационного стресса; в–третьих, в высокой степени неопределенности и неоднозначности, как событий настоящего, так и будущего.

В COVID-crisis человек сталкивается с невозможностью реализации внутренних потребностей своей жизни (мотивов стремлений, ценностей).

Манифестация кризисных переживаний, в данный период, является абсолютно естественной и нормальной. Проблема заключается не в наличии кризиса, как такового, а в вероятности трансформации нормального (естественного) кризиса в патологический.

Следует отметить, что большинство практикующих психологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области отмечали увеличение (в первые 3 недели вынужденной изоляции) активности лиц, обращающихся за психологической помощью в связи с ухудшением психоэмоционального состояния, вызванным пандемией коронавируса.

Цель исследования: обоснование и апробация организационных форм и направлений дистанционной психологической помощи населению в период пандемий (COVID- 19).

Задачи исследования:

  • выявить и систематизировать категории населения, обращающегося за психологической помощью в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • изучить особенности психологического статуса лиц, обращающихся за психологической помощью в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • оценить психодиагностический экспресс-аппарат оценки психического здоровья населения, обращающегося за психологической помощью в период пандемий;
  • проанализировать возможности и специфику дистанционных методов оказания психологической помощи населению в период пандемий.
  • разработать методические рекомендации по оказанию дистанционной психологической помощи населению в период пандемий.

Объект исследования: лица, обратившиеся за дистанционной консультативной помощью в период самоизоляции обусловленной пандемией COVID-19.

Предмет исследования:

  • психологический статус лиц, обращающихся за психологической помощью в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID- 19);
  • формы и направления дистанционной психологической помощи, адекватные потребностям населения в период пандемий (COVID- 19).

Рассмотрены психологические факторы, оказывающие негативное влияние на психологическое состояние человека в период самоизоляции, обеспечивающей профилактику распространения COVID-19. К ним относятся: личностная дисгармоничность; склонность к невротическим реакциям, малая вариабельность и низкая эффективность защитного реагирования, ригидность установок и моделей поведения, наличие неразрешенных внутрисемейных конфликтов. Определена тематика обращений граждан за экстренной психологической помощью в первые недели самоизоляции и разработаны направления и тактика дистанционной психологической помощи клиентам в ситуации COVID-crisis.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.09.2020

Смотреть похожие работы

Отчет о научно-исследовательской работе “Социально-психологическая адаптация первоклассников к обучению в школе”

Кротова Алёна Павловна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность - проводя анализ теории, практики, а также документов в области образования Российской Федерации можно сделать вывод о том, что проблем адаптации первоклассников является актуальной в педагогической и социально-психологической деятельности....

Отчет о научно-исследовательской работе “Психологическое сопровождение больных с нарушением двигательных функций в процессе медицинской реабилитации с использованием программно-аппаратного комплекса бинауральных акустических биений”

Котельникова Анастасия Владимировна, Е.А.Турова, Е.В.Кольяк, А.А.Кукшина, А.С.Тихонова
Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы
Объектом исследования явились 93 пациента с двигательными нарушениями, развившимися в результате перенесенного в течение последних 6 месяцев острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) – 57 человек и двигательными нарушениями, протекающими на...