Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Нарушение фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи”

Курсовая работа “Нарушение фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи”

Автор (ы)

Аветисян Нонна Кареновна

Аффилиация

Северо-Кавказский федеральный университет,

Научный руководитель

Калашникова Виктория Александровна, доцент

Аннотация

Актуальность исследования. Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения. Полноценная речь формируется при условии нормально развитых фонематических процессов: слуха, восприятия, синтеза и анализа, потому что они представляют собой ту основу, на которой строится овладение языком как основным средством общения.

Нарушение фонематического анализа и синтеза приводит к тому, что ребенок не воспринимает на слух (не дифференцирует) близкие по звучанию или сходные по артикуляции звуки речи. Его словарь не пополняется теми словами, в состав которых входят трудноразличимые звуки. В дальнейшем он начинает значительно отставать от возрастной нормы. По той же самой причине не формируется в нужной степени и грамматический строй речи. При недостаточности фонематического восприятия многие предлоги или безударные окончания слов для ребенка остаются «неуловимыми». Следовательно, у ребенка возникает целая «цепь» нарушений: фонетико-фонематических и лексико-грамматических.

Следовательно, проблема формирования фонематического анализа и синтеза у детей с ФФНР является одной из актуальных для теории и практики логопедии.

Цель данной работы: выявить особенности развития фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, на основе которых составить методические рекомендации для педагогов по их преодолению.

Объект исследования – фонематический анализ и синтез у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования – особенности фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи будет отмечаться недоразвитие процессов фонематического анализа и синтеза, которые будут проявляться в следующем:

  • нечеткое различение на слух фонем в собственной и чужой речи;
  • затруднения в выделение звуков на фоне слова, определение их количества и последовательности;
  • затруднениях при анализе звукового состава речи.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы развития и особенности фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с ФФНР через анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования.
  2. Теоретически обосновать критерии оценки развития фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста.
  3. Подобрать и апробировать методики для диагностики особенностей фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста.
  4. Провести экспериментальное исследование по выявлению особенностей фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
  5. Проанализировать результаты, полученные в ходе исследования.
  6. Составить методические рекомендации по развитию фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи для педагогов дошкольной образовательной организации.

Практическая значимость заключается в подборе методик, позволяющей установить характерные особенности фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, составлении методических рекомендаций по развитию фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи для педагогов дошкольной организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...