Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Золото и деньги”

Курсовая работа “Золото и деньги”

Автор (ы)

Шхагошева Диана Лостанбиевна

Аффилиация

Ставропольский государственный аграрный университет, 2 курс

Научный руководитель

Склярова Юлия Михайловна,профессор, д.э.н.

Аннотация

Актуальность темы исследования состоит в том, что золото на различных рынках – товарных и финансовых в условиях развития человеческого общества занимает особое место, в этих же условиях рассматривается вся структура золота, с помощью которой мы определяем различные функции золота, его роль и сущность, а также даем оценку принадлежности его к той или иной системе, при котором он становится элементом мировой экономики или национальной экономики.

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности золота и денег, его преимуществ и недостатков, а также определение необходимости демонетизации золота.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  • раскрыть сущность и роль золота как денежного товара, в том числе определить различные пути движения золота в сфере обращения.
  • рассмотреть процесс демонетизации золота и выявить его результаты, в том числе оценить преимущества и недостатки золотого стандарта, изучение различных систем, рассматривающих введение золотого стандарта;

Предметом исследования является рассмотрение экономического механизма золота как денежного товара и его роли в современной денежно-кредитной системе.

Объектом исследования является процесс внедрения золота в сферу рыночных отношений и обмена товаров.

В работе применены следующие методы исследования: сбор и анализ эмпирических фактов, методы анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, системный подход к объекту исследования.

Результаты и выводы. Таким образом, золото оказывает значимое воздействие на денежное обращение. Государственные продажи золота по ценам мирового рынка позволяют закупить товары и увеличить их предложение внутри страны. Но в этой операции роль золота принципиально не отличается от роли других экспортных благ, хотя оно является более ликвидным товаром. Представляется, что возможности использования золотого потока для оздоровления денежного обращения невелики, носят неэффективный характер, и сами по себе не решают проблемы инфляции. Для экономиста и социолога главная отличительная черта золота заключается в том, что оно функционирует как деньги . Денежное бытие золота определяет его основные общественные функции.

Основываясь на всем вышесказанном, можно сделать вывод, что впервые международные резервы России достигли рекордного значения в 2015 году, что в общей сумме составили 364708 млн. долл. и к 2019 году достигли значения 542029 млн. долл., тем самым прирост составил 48%  (почти 177249 млн. долл. в абсолютном выражении). По данным ЦБ это произошло в результате положительной переоценки покупки зарубежной валюты, что также можно проанализировать по данным, приведенным в таблице.

  1. Также на основе проведенных исследований видно, что цена на золото за июнь, июль и август в период с 2020 по 2023 годы росла незначительными темпами, что связано с возникающей политической и экономической напряженностью страны, так как возможно возрастет спрос на золото, что приводит к удорожанию драгоценного метала. Если анализировать в общем, то цены на золото в 2023 году по сравнению с 2020 годом увеличилось на 341 долл., тем самым прирост составил 6%. Итак, можно сделать вывод, что цена золота зависит от потребностей людей, от спроса на него и если судить по таблице, то роль золота в малых размерах будет расти, что связано с ростом цен на него.
  2. В работе были проведен анализ денежной массы России и выявлены соотношения наличных средств к безналичным. На основе проведенных исследований, можно сказать, что с каждым годом наблюдается тенденция увеличения денежной массы, без учета кредитных организаций с отозванной лицензией, как наличных денег, так и безналичных средств. Так, например, наблюдается тенденция к увеличению наличных денег в 2019 по сравнению с 2017 на 1281 млрд. руб. Темпы роста в 2018 и 2019 годах составили 1,12% и 1,07%. Темпы роста наличных денег также составили 1,11% и 1,08% соответственно. Это связано с тем, что в условиях цифровизации экономика делает большие шаги к использованию кредитных карт вместо наличных, что является наиболее удобным способом оплаты. В ЦБ золотовалютные резервы рассматриваются в качестве одного из важных факторов формирования в стране денежной массы, основы внутреннего денежного обращения. С точки зрения стабильности экономического регулирования недопустимо произвольное изменение золотовалютных резервов, которое может привести к изменению величины денежной массы, что, в свою очередь, может дестабилизировать национальную экономику.
  3. Банки не перестают эмитировать наличные деньги, даже если они неудобны для расчетных операций. Так, например, в отличие от безналичных средств платежа они предоставляют возможность сохранить анонимность покупателя при покупке товара. Исходя из этого, можно сказать, что любая форма платежа имеет свои плюсы и минусы, поэтому при оплате следует исходить из собственных возможностей и обстоятельств.
  4. В курсовой были проведены анализы, касаемо изменения учетных цен на драгоценные металлы в периоды 2016-2019 года, таких как золото, платина, палладий, серебро. В 2016 году цена золота составляла 2490,52 руб/грамм, постепенно золото утратило свою ценность и к 2019 году большие цены установились по отношению к палладию, это связано с тем, что золото постепенно превратилось в товар, который можно было обменять или продать. При этом темпы роста цен на золото составляли к 2019 году по сравнению с 2016 1,33%. По данным ЦБ можно также сказать, что цены на золото постепенно увеличивались, нежели цены на серебро. Основываясь на всем вышесказанном, можно сказать, что деньги в условиях существующей рыночной экономики выступают мотиватором непрерывного движение в сфере обращения, и это движение связанное, прежде всего с выполнением функций средства обращения и платежа, называется денежным обращением. Движущей силой денежной системы выступает денежный оборот- процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах, обеспечивающий обращение товаров и услуг, движение капитала. Между наличным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, они образуют общий денежный оборот, в котором действуют общие деньги.
  5. Сущность золота заключалось в том, что соглашаясь на возможность обмена своего товара на другой товар, участники вступали в определенные денежные отношения, при которых на них накладывались определенные товары, и эти товары, выступавшие в качестве средств оплаты назывались «денежным товаром». То есть, выступая в качестве универсального товара, он является деньгами. Необходимо уметь различать понятие денег с понятиями разного рода денежных средств валют. Между ними есть столько же общего, сколько есть общего между натуральным кофе и разного рода кофейными напитками.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что главная роль золота состоит в обеспечении стабильности в условиях неустойчивости экономической системы во всем мире. Его всегда можно продать быстро и без каких-либо незначительных потерь.

 

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Курсовая работа “Золото и деньги”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...

Курсовая работа “Бизнес-план чайной лавки “Wasserkocher”

Осипов Никита Александрович
Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург
Чайная лавка – место, где можно найти различные, качественные сорта чая. Чай является одним из популярных и старых напитков в России. В настоящее Россия занимает четвёртую строчку по объему потребления чая....