Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного города”

Курсовая работа “Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного города”

Автор (ы)

Смирнова Александра Евгеньевна

Аффилиация

Российский государственный профессионально-педагогический университет, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал), 4 курс

Научный руководитель

Ческидова Ирина Борисовна

Аннотация

Актуальность темы исследования: Познавательный интерес, как  отмечается в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования – это избирательная ориентация на понимание явлений, предметов, событий окружающего мира, которая активизируют психические процессы, познавательные возможности и деятельность человека.

Однако, в настоящее время, всё чаще в деятельности педагогов в  ДО  прослеживается тенденция к тому, что на занятиях рассматриваются лишь отдельные аспекты ознакомления школьников с культурой родной страны, а также мало внимания уделяется освоению истории родного города.

Исходя из вышесказанного, можно выявить противоречие между необходимостью развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного города и недостаточной разработанностью форм и методов работы в данном направлении.

Преодоление названных выше противоречий выявило проблему исследования: поиск эффективных методов развития познавательного интереса к истории и культуре годного города у детей старшего школьного возраста.

Актуальность, выявленные противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему исследования следующим образом: «Развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к  истории и культуре родного города».

Объект исследования — процесс развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного города.

Предмет исследования — условия, формы и методы развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории и  культуре родного города.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать психолого- педагогические условия развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного города.

Гипотеза исследования: предположим, что познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста будет эффективно развиваться, если:

  • использовать следующие формы проведения занятий: кружки, экскурсии, конкурсы, выставки, сюжетно-игровые занятия;
  • применять метод проектов, словесные методы (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (демонстрационные методы, метод иллюстраций, метод информационно-коммуникационных технологий).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, определены основные задачи исследования:

  1. На основе изучения и анализа психолого-педагогической и  методической литературы выявить основные понятия исследования: «познавательный интерес», «старший дошкольный возраст», «история», «культура», «родной город».
  2. Рассмотреть историю города Нижняя Салда;
  3. Выявить наиболее эффективные методы и формы развития познавательного интереса к истории и культуре родного города у детей старшего дошкольного возраста.
  4. Подобрать диагностические методики и выявить уровень сформированности представлений у детей старшего дошкольного возраста об  истории и культуре родного города;
  5. Разработать педагогический проект, направленный на развитие познавательного интереса к истории и культуре родного города у детей старшего дошкольного возраста.

Результаты и выводы. С ростом и развитием ребенка его познавательная активность все больше тяготеет к познавательной деятельности. В познавательной деятельности развиваются и формируются познавательные интересы. Познавательный интерес — важнейшая область общего феномена интереса. Его предметом является самое значительное свойство человека: познавать окружающий мир не только с целью биологической и социальной ориентировки в действительности, но и в самом существенном отношении человека к миру — в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость. Вопросы взрослого, задаваемые ребенку, являются первоначальным стимулом, который активизирует мысль ребенка, побуждая к возникновению вопросов. Дошкольный возраст — сензитивный период для развития познавательных потребностей, так как на этой стадии происходит интенсивное развитие личности, и познавательные интересы занимают особое место в этом процессе.

Развитие познавательных интересов ребенка старшего дошкольного твозраста предполагает: становление и укрепление общей познавательной мотивации, формирование специфических способов познавательной деятельности, развитие речи как средства передачи информации и активизации мышления, развитие восприятия. Ребенка с детства окружает мир культуры и истории. Усвоение детьми культурных ценностей семьи, родного города, своего народа является одной из важнейших ступеней развития у них познавательного интереса. Главная идея знакомства детей с родным краем заключается в формировании у детей системных знаний по истории родного города, края, воспитание чувства любви к своей малой Родине, гордости за нее. Если обеспечивать предприимчивую познавательную, игровую и художественную деятельность ребенка, то приобщение детей старшего дошкольного возраста к родному краю будет намного успешнее.

В своей работе по развитию познавательного интереса к родному краю у детей дошкольного возраста педагоги могут использовать следующие методы: моделирование, наблюдение, эвристические беседы, художественное слово, поисковая деятельность, образовательная деятельность. В данной работе мы рассмотрели значимость освоения истории родного города, как одного из главных факторов развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста, а также изложили краткую историю
города Нижняя Салда, выявляя одни из самых значимых его мест. Кроме того, нами были представлены диагностические методики развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к культуре и истории родного города, такие как: методика для выявления особенностей познавательного интереса В.С. Юркевича, анкетирование по методике Г.И. Щукиной. Также нами была выбрана база проведения будущего исследования — МДОУ детский сад комбинированного вида «Радуга», город Нижняя Салда, Свердловская область. С целью развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного города нами был разработан педагогический проект занятий, в соответствии с Законом «Об образовании», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, на основании концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...