Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Развитие пространственного восприятия у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по плетению”

Курсовая работа “Развитие пространственного восприятия у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по плетению”

Автор (ы)

Шершнева Елена Александровна

Аффилиация

Российский государственный профессионально-педагогический университет, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (ф),

Научный руководитель

Ческидова Ирина Борисовна

Аннотация

Работа по развитию пространственного восприятия у детей дошкольного возраста рассматривается как составная часть общей подготовки детей к школе. С первых дней обучения в школе многие дети сталкиваются с серьезными трудностями. Выясняется, что они с трудом ориентируются на плоскости тетрадного листа, не способны определить, что находится справа или слева. При чтении и письме они совершают такие специфические ошибки, как смешение сходных по написанию букв, перестановка букв в слоге, неправильное изображение элементов букв, зеркальное написание. В математике они испытывают затруднения в освоении числового ряда, делают ошибки в арифметических действиях.

Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка, когда совершенствуется его ориентировка во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и времени. Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны: усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми действиями восприятия, позволяющими более полно воспринимать окружающий мир.

Таким образом, несмотря на большие возможности  работы в данной технике в развитии пространственного восприятия старших дошкольников, выявлена недостаточная методическая разработанность решения данной проблемы.

Проблема исследования связана с поиском методов и приёмов развития пространственного восприятия у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по плетению.

Объект исследования:  развитие пространственного восприятия у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: методы и приемы развития пространственного восприятия у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по  плетению.

Цель исследования: выявить и обосновать методы и приемы развития пространственного восприятия у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по плетению и разработать педагогический проект.

Гипотеза исследования: предполагаем, что развитие пространственного восприятия у детей старшего дошкольного возраста будет более эффективным, если использовать:

  • объяснение и показ приемов плетения дают представление о понятиях: «слева», «справа», «сверху», «снизу», «под», «за», «перед», «от себя», «на себя»;
  • дидактические игры («Лабиринт», «Сбор урожая», «Правда-ложь», «Скажи правильно» и т.д.) способствуют ориентированию в пространстве и ориентировки относительно своего тела, которые закрепляются в практической деятельности.

   Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования и выявить основные понятия (восприятие, пространственное восприятие, старший дошкольный возраст, плетение).
  2. Дать характеристику плетению, как технике декоративно-прикладного искусства.
  3. Рассмотреть методы и приемы развития пространственного восприятия детей старшего дошкольного возраста на занятиях по плетению.
  4. Подобрать диагностические методики уровня развития пространственного восприятия детей старшего дошкольного возраста.
  5. Разработать педагогический проект по развитию пространственного восприятия детей старшего дошкольного возраста на занятиях по плетению.

Результаты и выводы. Нами проведён анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития пространственного восприятия детей старшего дошкольного возраста на занятиях по плетению.

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты исследовательской работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

  1. Рассмотрены основные понятия «восприятие», «пространственное восприятие», «пространственные представления» данного психолога Л. Ф. Обуховой. А также рассмотрены, точки зрения педагогов и психологов А. Т. Асмоловой, Р. И. Говорова, В. И. Каразану, А. Я. Колодной, Т. А. Мусейибоковой о проблеме пространственного восприятия детей: свойства и классификация основных  видов пространственного восприятия; дифференцировка пространственных отношений; ряд особенностей пространственного восприятия в  дошкольном возрасте.
  2. Даны определения «декоративно-прикладное искусство», «плетение», «макраме», «бисероплетение». Изучена история происхождения плетения. Рассмотрены авторские образовательные программы.
  3. Рассмотрены методы: словесные, наглядные, практические и игровые; приемы: простое плетение, послойное плетение. Также на занятиях по плетению можно использовать физкультминутки, дидактические игры для развития пространственного восприятия.
  4. Нами были подобраны диагностические методики Н. Я. Семаго
    и М. М. Семаго: «Исследование представления о пространстве собственного тела по вертикальной и горизонтальной оси», «Исследование пространственных представлений   во взаимоотношении внешних объектов тела и по отношению собственного тела», «Исследование  уровня  вербализации  пространственных представлений». С целью определения уровня сформированности пространственного восприятия у детей старшего дошкольного возраста.
  5. Разработанный нами педагогический проект для развития пространственного восприятия детей старшего дошкольного возраста на занятиях по плетению, состоящий из десяти занятий, с продолжительностью 25 минут, проект рассчитан на два месяца.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...