Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Методические рекомендации “Развитие читательской компетенции у учащихся 4 классов”

Методические рекомендации “Развитие читательской компетенции у учащихся 4 классов”

Автор (ы)

Калмаханова А.Б., Турысбекова Н.М.

Аффилиация

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», Центр педагогического мастерства, Республика Казахстан,

Научный руководитель

Аладьина Л.А.,кандидат филологических наук кафедры «Русская филология»

Аннотация

Актуальность: подготовка учащихся к международному исследованию качества чтения и понимания текста PIRLS. В работе сформулированы такие проблемы, как развитие всех видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма. Выполнение практических заданий способствует формированию и развитию навыков мышления высокого порядка, направленных на анализ, синтез, оценку, интерпретацию полученной информации. У обучающихся формируется навык поискового, ознакомительного, исследовательского чтения, переработки прочитанной информации.

Осмысленность чтения связана с уровнем сформированности целого ряда универсальных учебных действий. Работа над текстом включает в себя требования, соответствующие современным международным исследованиям в области чтения (PIRLS).

Цель исследования: оказание методической помощи в повышении уровня профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы в организации и проведении международных исследований. Реализовывать коммуникативный подход к обучению неродного языка, который должен строиться на осознанном использовании его в различных речевых и житейских ситуациях.

Задачи исследования: методическая помощь педагогической общественности в повышении уровня читательской культуры младших школьников; развития грамотного чтения; в совершенствовании устной и письменной речи учащихся;

Объект исследования: развитии навыков чтения учащихся 4-х лассов.

Предмет исследования: подготовка учащихся к международному исследованию качества чтения и понимания текста PIRLS

Гипотеза исследования: система заданий данного пособия поможет освоить приемы работы с текстами разных типов, жанров и стилей, а так же на практике применять свои знания. Умение работать с художественным текстом способствует расширению кругозора учащихся, развитию языковой, информационной и общекультурной компетентностей. Позволяет удовлетворить познавательные потребности учащихся и создает условия для дополнительной подготовки к международному исследованию PIRLS.

Результаты и выводы: На основе международных тестовых заданий исследования читательской грамотности школьников нам удалось сформировать собственную базу вопросов, направленных не только на оценивание учебных достижений обучающихся, но и формирование, прежде всего, культуры и навыков чтения, как важного фактора образовательной успешности молодежи страны.

В начале учебного года только 30% учеников могли анализировать, синтезировать информацию по предложенной теме, производить композиционный, лингвистический анализ текстов, вступать в дискуссию на определенные темы, писать творческое письмо на основе услышанного или увиденного, то в конце учебного года, статистические данные значительно увеличились до 65%. Результаты анкетирования в начале и в конце учебного года показаны в процентном соотношении.

 

 

 

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.01.2020

Смотреть похожие работы

Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Петрикеев Сергей Иванович; Петрикеева Наталья Александровна
МБОУ СОШ №81; Воронежский государственный технический университет
Иностранный язык является обязательным предметом учебного процесса и школьника и студента. Причем преподавание ведется и на уровне средней школы, и на техническом уровне, и на прикладном уровне для различных высших...

Учебно-методический комплекс вариативного курса “Учимся для жизни”

Орымбаева Альбина Эдиковна
ГУ "Отдел образования Костанайского района", Республика Казахстан
Учебно-методический комплекс предназначен для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Так как в настоящее время, процесс обучения детей в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, а предпосылкой развития компетентности является...