Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Возможности использования конструктора LEGO на уроках русского языка при обучении младших школьников грамоте”

Курсовая работа “Возможности использования конструктора LEGO на уроках русского языка при обучении младших школьников грамоте”

Автор (ы)

Базанова Татьяна Михайловна

Аффилиация

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета,

Научный руководитель

Сегова Татьяна Дмитриевна

Аннотация

Проблема исследования заключается в том, что уровень обучения грамоте у детей младшего школьного возраста не всегда соответствует ожидаемым предметным результатам, возможно, это связано с тем, что не в полном объеме используются эффективные средства обучения русскому языку, в частности, конструктор LEGO.

Проблема обусловила выбор темы «Возможности конструктора LEGO при обучении младших школьников грамоте на уроках русского языка».

Объект исследования: процесс обучения грамоте детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: использование конструктора LEGO при обучении грамоте детей младшего школьного возраста.

Цель: выявить и теоретически обосновать возможности использования конструктора LEGO при обучении грамоте младших школьников на уроке русского языка.

Гипотеза: предполагаем, что конструктор LEGO будет являться эффективным средством обучения младших школьников грамоте на всех этапах обучения грамоте, так как:

  • на добукварном этапе с помощью LEGO можно развивать мелкую моторику рук, учить выделять звуки из слова и способствовать формированию интереса к обучению;
  • на букварном этапе с помощью LEGO можно обучать детей графическому изображению букв, слов, а также учить составлять звуко-буквенный анализ слова и делить слово на слоги;
  • на послебукварном этапе LEGO конструктор поможет закрепить имеющиеся знания и умения, а также научить составлять схемы предложений и устанавливать связи между словами в предложениях.

Задачи:

  1. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы выявить психолого-педагогические проблемы обучения младших школьников грамоте.
  2. Изучить особенности и возможности использования конструктора LEGO в начальной школе.
  3. Охарактеризовать использование конструктора LEGO при обучении младших школьников грамоте на уроках русского языка.
  4. Подобрать диагностики уровня обучения грамоте у детей младшего школьного возраста.
  5. Разработать педагогический проект по обучению грамоте детей младшего школьного возраста на основе использования конструктора LEGO.

Методы исследования:

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, синтез, обобщение.

Эмпирические методы: диагностические методики.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования разработанного нами педагогического проекта педагогами начальных классов в образовательных учреждениях для обучения младших школьников грамоте посредством использования конструктора LEGO.

Результаты и выводы. Обучение грамоте сложный, но очень значимый процесс в жизни младших школьников, так как включает в себя умение читать и писать, а эти навыки являются основными составляющими устной и письменной речи, следовательно, от уровня освоения грамоты зависят успехи в усвоении русского языка в целом.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что процесс обучения грамоте совершенствуется постоянно, посредством изобретения новых методик и способов обучения, но несмотря на это, данный процесс вызывает трудности и проблемы у младших школьников на всех этапах обучения грамоте. На добукварном этапе обучения у обучающихся проблемы с развитием мелкой моторики рук и выделением звуков из слова. На букварном этапе у младших школьников возникают трудности с освоением написания букв и звуко-буквенном анализе слова, послебукварный период вызывает трудности в установлении связи между словами в предложении.

Целью нашей работы было выявить и теоретически обосновать возможности использования конструктора LEGO при обучении младших школьников грамоте на всех этапах обучения грамоте.

В ходе анализа научной литературы по теме исследования мы выяснили, что одним самых эффективных обучения и развития младших школьников является LEGO конструирование, так как этот вид деятельности положительно влияет на развите мелкой моторики рук и интереса к урокам, данная технология позволяет осуществлять деятельностный подход, позволяет обучать детей играя. На уроках русского языка LEGO конструирование позволяет осуществлять обучение грамоте на всех этапах обучения, а также помогает делать уроки обучения графике и фонетике в увлекательной игровой форме. Во время игры с конструктором на уроках обучения грамоте дети учатся графически изображать буквы, составлять схемы слов и делить их на слоги, делать звуко-буквенный анализ  и составлять схемы предложений или предложения по схемам.

С целью повышения уровня освоения грамоты у младших школьников на всех этапах обучения грамоте посредством LEGO – конструирования нами разработан педагогический проект, включающий в себя комплекс уроков с использованием LEGO – конструирования. Уроки носят систематический характер и соответствуют программе обучения в 1 классе. Тематический план содержит в себе все этапы обучения грамоте.

Разработанный нами проект по повышению уровня освоения грамоты у детей младшего школьного возраста посредством использования конструктора LEGO может быть использован в работе педагогов начальных классов образовательного учреждения, а также родителями для работы со своими детьми в домашних условиях. Проект ориентирован на освоение всех периодов обучения грамоте младших школьников, что положительно скажется на уровне освоения грамоты в целом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.02.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...