Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Интегрированные уроки изобразительного искусства и литературы как средство развития воображения младших школьников”

Курсовая работа “Интегрированные уроки изобразительного искусства и литературы как средство развития воображения младших школьников”

Автор (ы)

Ботникова Алена Дмитриевна

Аффилиация

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета, 5 курс

Научный руководитель

Ческидова Ирина Борисовна

Аннотация

Проблема исследования заключается в поиске возможностей развития воображения младших школьников посредством интегрированного урока изобразительного искусства и литературы.

Объект: развитие воображения младших школьников.

Предмет: методы развития воображения младших школьников.

Цель: выявить и обосновать возможности развития воображения младших школьников посредством интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого — педагогической и методической литературы раскрыть основные понятия исследования «воображение», «интегрированные уроки», «младший школьный возраст».
  2. Дать характеристику интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы в начальной школе.
  3. Выявить возможности интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы в развитии воображения младших школьников.
  4. Подобрать диагностические методики уровня  развития воображения младших школьников.
  5. Разработать педагогический проект по развитию воображения младших школьников посредством интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы.

Гипотеза: возможно, интегрированные уроки изобразительного искусства и литературы будут являться средством развития воображения младших школьников, если использовать такие методы как:

  • придумывание и изображение сказочного героя;
  • сочинение и иллюстрирование сказок;
  • создание книги сказок.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  • теоретические: анализ психолого — педагогической и методической литературы, обобщение;
  • эмпирические: наблюдение, сравнение.

Результаты и выводы. Основная цель работы заключалась в теоретическом обосновании возможностей использования интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы как средства развития воображения детей младшего школьного возраста.

Для достижения поставленной цели мы решили ряд задач на основе анализа психолого — педагогической и методической литературы раскрыли основные понятия исследования «воображение», «интегрированные уроки», «младший школьный возраст», дали характеристику интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы в начальной школе, выявили возможности интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы в развитии воображения младших школьников, подобрали и провели диагностические методики уровня  развития воображения младших школьников, разработали педагогический проект по развитию воображения младших школьников посредством интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы.

Таким образом, развитие своевременное развитие воображение помогает ребенку научиться творчески мыслить, нестандартно решать поставленные задачи, что необходимо для развития творческой личности. В процессе проведения интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы происходит развитие воображения при использовании таких методов как придумывание героя и создание его портрета, сочинение сказок и их иллюстрирование, а также создание книги сказок.

На базе Муниципальной бюджетной образовательной организации средней образовательной школы № 45 города Нижний Тагил были проведены диагностики по определению уровня развития воображения. По результатам диагностики можно отметить, что у детей выявлен средний уровень развития воображения. Это служит основанием для того, что необходима работа в области развития такого психического процесса как воображение.

В практической части работы предложен педагогический проект для развития воображения, который ориентирован на детей младшего школьного возраста и построен с учетом специфики возрастных особенностей детей.

Целью проекта является развитие воображения посредством интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы. Предложенный проект включается с себя технологические карты уроков с использованием интегрированных уроков изобразительного искусства и литературы для развития воображения. Данный проект является методическим пособием для педагогов младшей школы.  Все уроки имеют гибкую структуру, наполняемую разным содержанием.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи выполнены, гипотеза подтверждена: интегрированные уроки изобразительного искусства и литературы являются средством развития воображения, если использовать такие методы как придумывание героя и создание его портрета, сочинение сказки и ее иллюстрирование, создание книги сказок.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.03.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...