Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Современные формы взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе”

Курсовая работа “Современные формы взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе”

Автор (ы)

Эрмиш Анастасия Александровна

Аффилиация

Нижнетагильский социально-педагогический институт филиал Российского профессионально-педагогического университета,

Научный руководитель

Сегова Т. Д., к.п.н., доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования

Аннотация

Проблема исследования заключается в определении и обосновании современных форм взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе.

Объект: процесс взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе.

Предмет: современные формы взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе.

Цель: выявить и обосновать современные формы взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа педагогической и методической литературы изучить процесс взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи как педагогического феномена.
  2. Проанализировать особенности периода адаптации младшего школьника к школе.
  3. Выявить и обосновать современные формы взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе.
  4. Провести анализ опыта взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе.
  5. Разработать педагогический проект по адаптации младшего школьника к школе через организацию взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи.

Гипотеза: адаптация младших школьников к школе будет успешной при использовании таких современных форм взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи:

  • индивидуальных консультаций, обеспечивающих оказание педагогической помощи и повышение педагогической компетенции родители в вопросах адаптации к школе;
  • родительских собранийстудий, обеспечивающих формирование и развитие педагогических умений родителей, повышение уровня их педагогической культуры и компетенций в вопросах обучения и воспитания младшего школьника при адаптации к школе;
  • педагогического брифинга, обеспечивающего родителям получение ответов на вопросы по адаптации к школе в краткой и понятной форме;
  • современных досуговых форм, обеспечивающих установление доверительных отношений между субъектами образовательной деятельности, создание эмоционально благополучной обстановки в классном коллективе, формирование у младших школьников положительного настроя и мотивации к обучению в школе.

Планируемые результаты:

  • повышение уровня психологопедагогической компетентности родителей в вопросах адаптации младшего школьника к школе;
  • создание единой воспитательнообразовательной среды «образовательная организация –– семья» для осуществления полноценной адаптации младших школьников к школе;
  • положительная эмоциональная среда общения между младшими школьниками, родителями и педагогами;
  • установление доверительных отношений между образовательной организацией начального общего образования и семьей младшего школьника;
  • увеличение доли участия родителей в проведении совместных мероприятий в образовательной организации.

Результаты и выводы. Проблема взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе остается актуальной и в современных условиях начального образования. Адаптация к школе ­­­­–– важный и многогранный процесс, включающий деятельность не только дошкольника и педагога, но и семьи дошкольника. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и др. выдвигают требование о взаимодействии образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе.

Исследование было посвящено выявлению и обоснованию форм взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе. Для достижения цели был поставлен ряд задач. На основе анализа педагогической и методической литературы был изучен процесс взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи: раскрыто понятие «взаимодействие», выявлены его особенности, виды и структура, как развивался данный процесс во времени. Были проанализированы особенности адаптации младшего школьника к школе: обозначены основные аспекты периода адаптации и роль взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в данном процессе. Таким образом, удалось доказать, что взаимодействие играет важную роль в период адаптации младшего школьника к школе. На основе анализа процесса взаимодействия и особенностей адаптации к школе были выявлены и обоснованы формы взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе, а именно, индивидуальные консультации, собраниястудии, педагогический брифинг, досуговые мероприятия.

Был проведен анализ опыта взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе. На базе муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 90 1 «А» и 1 «Б» классов, муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 1 «А» и 1 «Б» классов были проведены исследования на выявление используемых форм взаимодействия образовательной организации начального общего образования и семьи в период адаптации младшего школьника к школе и эффективности их применения с использованием таких методов исследования, как беседа, анкетирование и наблюдение. По результатам исследования были сделаны выводы о том, педагоги данных образовательных организаций активно используют разнообразные формы взаимодействия, однако в процессе взаимодействия существуют определенные проблемы. Не все родители младших школьников активно участвуют в образовательной деятельности образовательной организации, понимают значимость периода адаптации к школе, следовательно, процесс взаимодействия и адаптации к школе не является полноценным и эффективным в полной мере. Это послужило основанием для того, чтобы в работу педагога по данному направлению были внедрены новые формы взаимодействия с родителями младших школьников.

Проанализировав результаты исследования, был разработан педагогический проект по адаптации младшего школьника к школе через использование форм взаимодействия с семьей. Целью данного проекта является осуществление полноценной адаптации младшего школьника к школе через организацию взаимодействия организации начального общего образования и семьи. Проект включает в себя тематический план мероприятий, подразумевающий использование выявленных форм взаимодействия, и может быть реализован в течение 4 месяцев (с сентября по декабрь). Проект поможет повысить эффективность процесса взаимодействия и осуществить полноценную адаптацию младшего школьника к школе. Проект является методическим пособием для педагогов образовательных организаций начального общего образования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.03.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...