Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Основные тенденции развития орфоэпических норм речи сельского жителя как закономерность развития языка”

Исследовательская работа “Основные тенденции развития орфоэпических норм речи сельского жителя как закономерность развития языка”

Автор (ы)

Сенина Алина Игоревна

Аффилиация

МБОУ СОШ Ягодненского сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края, 9 класс

Научный руководитель

Шведова Жанна Михайловна

Аннотация

Объект исследования: языковое пространство социальных групп п. Ягодный.

Предмет исследования: акцентологические нормы в речи жителей посёлка.

Цель исследования: исследовать и описать тенденции развития акцентологической нормы в речи жителей п. Ягодный.

Задачи:

  1. Провести анализ специальной научной литературы по рассматриваемой проблеме и выявить основные подходы к её решению.
  2. Исследовать особенности постановки ударения в речи социальных групп, сравнив их с кодифицированными описаниями
  3. Проанализировать полученные результаты и выявить тенденции акцентологических изменений в речи современного сельского жителя

Гипотеза исследования: предполагает, что нормы постановки ударения, закреплённые в словарях, во многом отличаются от реального распределения акцентологических вариантов в речи современных сельских жителей.

Проблема исследования:
Проблема данного исследования состоит в описании акцентологических вариантов русского языка на современном этапе его развития в речи сельского населения на примере жителей п. Ягодный Акцентологические нормы зафиксированы в современных орфоэпических словарях и справочниках, которые опираются данные, полученные в исследованиях середины XX века. Закономерно, что речь современных носителей литературного языка отличается от речи предшествующих поколений. Это отражают словари, появившиеся в последнее время, например, рекомендуют допустимые произношения таких слов, как творог(с ударением на 1 слоге) и т .п. Изменения вызывают много споров, возникает необходимость исследования, которое может определить, считать ли некоторые ошибки в произношении как нарушения норм речи, или эти ошибки на современном этапе отражают процессы развития языка?

Результаты:

  1. В ходе исследования мы представили описание акцентологических вариантов русского языка на современном этапе его развития в речи сельского населения на примере жителей п. Ягодный. Сравнили реальные и кодифицированные акцентологические нормы.
  2.  Выявленные тенденции изменений акцентологических норм дали возможность определить основные динамические процессы, происходящие в системе русского литературного языка нашего времени. Результаты данной работы дают возможность спрогнозировать дальнейшее развитие акцентных норм.
  3. Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов при кодификации норм в словарях и справочниках, а также в практике преподавания современного русского языка и культуры речи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...