Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Выпускная квалификационная работа “Влияние экстремальных условий среды на структуру урожая томатов в Республике Адыгея”

Выпускная квалификационная работа “Влияние экстремальных условий среды на структуру урожая томатов в Республике Адыгея”

Автор (ы)

Москаленко Адэлина Александровна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Шаова Жанна Аскарбиевна, канд. биолог. наук, доцент

Аннотация

Высокие и устойчивые урожаи любых культур, в том числе и томатов, могут быть получены при внедрении достижений науки и передового опыта на основе повышения культуры земледелия. В настоящее время под томаты в Краснодарском крае занято около 7 тыс. га. Валовой сбор в 2018 г. достиг 10,8 тыс. т. Средняя урожайность 160 ц/га. В питании человека томаты играют очень важную роль ввиду того, что в них содержатся ценные питательные вещества. Наиболее полезны свежие томаты, которые употребляют в натуральном виде, в виде салатов и различных приправ к мясным и рыбным блюдам. Знание биологических особенностей растения томата позволяет управлять его ростом, развитием и в конечном итоге урожаем, что особенно важно для нашей республики с ее разнообразием почвенно-климатических условий. Для получения высоких урожаев требуются определенные приемы агротехники: способы обработки почвы, дозы, сроки и способы внесения удобрений, режим орошения. Урожай во многом зависит также от правильного выбора сорта, соответствующей подготовки семян к посеву и воспитания рассады. В ближайшие годы сельскохозяйственное производство будет получать минеральные удобрения в значительно больших количествах, чем в настоящее время. Важно, однако, не только иметь много удобрений, но и уметь правильно и экономически целесообразно их использовать, так как они могут повышать продуктивность томатов до 50%.

Целью наших исследований было изучение и разработка научно обоснованных приемов повышения продуктивности  томатов и выявление источников ценных хозяйственно-биологических признаков, перспективных для использования в производстве и селекции.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

  • установить хозяйственное значение и пищевую ценность томатов;
  • рассмотреть биологические особенности томатов;
  • рассмотреть влияние экстремальных условий среды на структуру урожая томатов;
  • изучение водного режима  плодов томата и различных листьев томата в норме и при стрессах;
  • провести предварительный анализ экологической эффективности возделывания перспективных сортов.

Микроэлементы и биологически активные вещества повышают урожай томатов и, что особенно важно, улучшают качество плодов, увеличивая в них содержание витаминов, сахаров, сухих веществ. В настоящее время уделяется много внимания круглогодовому снабжению свежими овощами, в том числе и томатами, что можно достигнуть выращиванием их в защищенном грунте и организацией их хранения и дозревания. Необходимо освоить эффективные приемы выращивания томатов в зимних, весенних теплицах и под временными пленочными укрытиями. При правильном использовании агрономической науки при любых погодных условиях в разных почвенно-климатических зонах республики можно получать 500-600 и более центнеров товарной продукции томатов с гектара в открытом грунте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха в городской среде с использованием древесных насаждений”

Иванова Полина Максимовна
КОГОАУ ЛЕН, г.Киров
В большинстве российских городов, и в нашем городе в том числе, вдоль оживленных автомагистралей посажено большое количество деревьев.  Эти деревья посажены для того, чтобы способствовать очищению городского воздуха от выхлопных...

Выпускная квалификационная работа “Особенности изменения биомаркеров воспаления в процессе формирования септического процесса у больных в условиях стационара”

Рыль Анна Эдуардовна
Кубанский государственный университет, г. Краснодар
Основу септического процесса составляет системная воспалительная реакция организма, сопровождающаяся биохимическими изменениями, в ответ на действие инфекционных агентов различной природы. Сепсис продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, так,...