Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Выпускная квалификационная работа “Эколого-биологический мониторинг гидробионтов Богучанского водохранилища”

Выпускная квалификационная работа “Эколого-биологический мониторинг гидробионтов Богучанского водохранилища”

Автор (ы)

Фархутдинова Софья Фаузелевна

Аффилиация

Красноярский государственный аграрный университет, студент

Научный руководитель

Алексеева Елена Александровна

Аннотация

В данной работе проведены анализ гидробионтов и оценка развития кормовой базы Богучанского водохранилища (Красноярский край, Россия) за 2014, 2015, 2017, 2018, 2019 гг. Полученные данные указывают на практическую значимость полученных результатов.

Цель работы – анализ эколого-биологического мониторинга гидробионтов Богучанского водохранилища.

Задачи:

  • применить на практике узкоспециализированные методики, используемые в гидробиологии;
  • собрать и обработать материал для получения информации о состоянии водоема и его гидробионтов;
  • изучить состав планктонных и бентосных организмов Богучанского водохранилища;
  • проследить динамику эколого-биологических изменений водоема за период 2014-2019 гг.;
  • провести анализ полученных данных гидробиологических исследований в акватории Богучанского водохранилища в 2019 году и за последние 5 лет;
  • дать оценку состояния водоема и обитающих в нем организмов.

Объект исследования – Богучанское водохранилище.

Предмет исследования – гидробионты Богучанского водохранилища.

Результаты:

  1. В 2019, по сравнению с предыдущими годами исследований (2014, 2015 гг.), наблюдается увеличение количества видов фитопланктона от 10 видов в 2014 г. и от 23 видов – в 2015 г. до 25 видов.
  2. При лидирующем разнообразии зеленых водорослей (по количеству видов), происходит смена сопутствующих видов: цианобактерии, развивающиеся до уровня «цветения» в 2018 г. летом, в 2019 г. развивались незначительно. По числу видов разнообразны динофитовые водоросли, эвгленовые водоросли в пробах 2019 г. отсутствовали, хотя единично встречались в пробах 2017 и 2018 гг.
  3. Общий список организмов зоопланктона за 5 лет составил 44 вида водных беспозвоночных. Характер зоопланктона кладоцерно-копеподный, доминанты относятся к излюбленным пищевым компонентам рыб.
  4. Массовое развитие зоопланктона наблюдалось в 2015 г. В 2017-2018 гг. численность примерно одинакова, в 2019 году отмечено снижение.
  5. За исследованный период в донных сообществах выявлено 75 видов беспозвоночных животных. Наибольшее количество видов (39) отмечено среди двукрылых насекомых семейства хирономид (Chironomidae). Второе место по качественному разнообразию принадлежало амфиподам (Amphipoda) – 11 видов; класс олигохеты включал 9 видов. Остальные систематические группы донного населения представлены 1-4 видами.
  6. Выявлено, что зообентос литорали качественно и количественно намного богаче, чем в профундали. С уменьшением глубины наблюдался рост численности примерно в 6 раз. Достоверные отличия между биомассой профундали и литорали отмечены только в 2017 и 2018 гг. – 1,6 и 2,8 г/м2 соответственно.
  7. В 2019 году среднее значение индекса сапробности (1,29 балл) характеризует качество воды Богучанского водохранилища I классом качества (условно чистая вода). В межгодовом аспекте наблюдается незначительное увеличение индекса сапробности в ряду от 2014 г. к 2018 г. и снижение его в 2019 г.
  8. Трофический статус Богучанского водохранилища в 2019 году – II класс, низкая кормность, β-олиготрофный тип, также как в 2014 и 2017 гг. Только в 2018 году соответствовал мезотрофному типу умеренной кормности (III класс). В межгодовом аспекте не прослеживается закономерности в изменении трофического статуса водохранилища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.10.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха в городской среде с использованием древесных насаждений”

Иванова Полина Максимовна
КОГОАУ ЛЕН, г.Киров
В большинстве российских городов, и в нашем городе в том числе, вдоль оживленных автомагистралей посажено большое количество деревьев.  Эти деревья посажены для того, чтобы способствовать очищению городского воздуха от выхлопных...

Выпускная квалификационная работа “Особенности изменения биомаркеров воспаления в процессе формирования септического процесса у больных в условиях стационара”

Рыль Анна Эдуардовна
Кубанский государственный университет, г. Краснодар
Основу септического процесса составляет системная воспалительная реакция организма, сопровождающаяся биохимическими изменениями, в ответ на действие инфекционных агентов различной природы. Сепсис продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, так,...