Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Выпускная квалификационная работа “Особенности изменения биомаркеров воспаления в процессе формирования септического процесса у больных в условиях стационара”

Выпускная квалификационная работа “Особенности изменения биомаркеров воспаления в процессе формирования септического процесса у больных в условиях стационара”

Автор (ы)

Рыль Анна Эдуардовна

Аффилиация

Кубанский государственный университет, г. Краснодар, студент

Научный руководитель

Золотавина Мария Леонидовна

Аннотация

Основу септического процесса составляет системная воспалительная реакция организма, сопровождающаяся биохимическими изменениями, в ответ на действие инфекционных агентов различной природы. Сепсис продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, так, по данным Глобального Альянса, который занимается данной проблемой, ежегодно в мире сепсис диагностируется более чем у 26 миллионов человек, треть из которых умирает [Абелевич, 2011]. По мнению А. П. Колесниченко и др. [2015], каждый год в мире количество пациентов с сепсисом увеличивается на 8–13%. Статистика новых случаев сепсиса неуклонно растет, во-первых, из-за старения населения (особенно в развитых странах) и во-вторых, из-за распространения количества иммуносупрессивных состояний, использования химиотерапии при раковых заболеваниях и из-за широкого применения инвазивных технологий [Информативность различных биохимических…, 2015]. Одной из основных причин подобной статистики является трудность диагностики сепсиса, так как «классические» маркеры воспаления (количество лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарная формула, лейкоцитарный индекс интоксикации и СРБ) имеют довольно низкую специфичность и не могут быть достаточно надежными для ранней и точной диагностики септического процесса. В настоящее время перспективным является поиск биохимического маркера, который с точностью мог бы указывать на наличие септического процесса в организме.

Не смотря на долгое изучение сепсиса различной этиологии, до сих пор не было исследовано как изменяются биомаркеры воспаления в зависимости от тяжести и локализации септического процесса. Так как воспалительные осложнения являются одной из основных причин летального исхода у больных хирургического и соматического профилей, проблема ранней диагностики сепсиса, определения тяжести септического процесса и выявление специфичности течения воспалительного процесса в зависимости от локализации хирургического сепсиса являются актуальными на сегодняшний момент [Биохимические маркеры системной…, 2007].

Исследования проводились на базе ГБУЗ «Научно-исследовательский институт–краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского».

В качестве материала исследования выступала сыворотка крови больных с диагнозом сепсис и сыворотка пациентов контрольной группы. Использованные методы исследования: фотометрические, иммунологические.

Цель работы – определение изменений содержания биомаркеров воспаления в сыворотке крови больных в процессе формирования септического процесса в условиях стационара.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

  • исследовать изменения концентрации биохимических показателей воспаления при различных стадиях септического процесса;
  • исследовать изменения концентрации биохимических показателей воспаления при хирургическом сепсисе различной локализации;
  • выделить наиболее показательные биомаркеры воспаления в процессе формирования септического процесса.

Биомаркерами сепсиса можно считать прокальцитонин и пресепсин. Биомаркером с наиболее значимыми отклонениями в сыворотке пациентов с септическим процессом является концентрация прокальцитонина, которая во время четвертой стадии превышала референтные значения в 50 раз. Наиболее ранним и специфическим маркером септического процесса является пресепсин. Концентрации С-реактивного белка не отражают наличие септического процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.12.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха в городской среде с использованием древесных насаждений”

Иванова Полина Максимовна
КОГОАУ ЛЕН, г.Киров
В большинстве российских городов, и в нашем городе в том числе, вдоль оживленных автомагистралей посажено большое количество деревьев.  Эти деревья посажены для того, чтобы способствовать очищению городского воздуха от выхлопных...

Выпускная квалификационная работа “Особенности показателей антикоагулянтной системы плазмы крови на разных сроках беременности”

Васильева Арина Александровна
Кубанский государственный университет, г. Краснодар
Беременность – сложный и многогранный процесс, происходящий в организме женщины. В его ходе происходят изменения как во всем организме, так и непосредственно в кровеносной системе. Многочисленные гематологические преобразования начинаются с...