Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха в городской среде с использованием древесных насаждений”

Исследовательская работа “Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха в городской среде с использованием древесных насаждений”

Автор (ы)

Иванова Полина Максимовна

Аффилиация

КОГОАУ ЛЕН, г.Киров, 2 класс

Научный руководитель

Макаренко Зинаида Петровна , Лущикова Ирина Александровна

Аннотация

В большинстве российских городов, и в нашем городе в том числе, вдоль оживленных автомагистралей посажено большое количество деревьев.  Эти деревья посажены для того, чтобы способствовать очищению городского воздуха от выхлопных газов и вредных выбросов заводов.

Важной проблемой экологического состояния крупных городов является загрязнение окружающей среды выбросами автомобильного транспорта, тем более, что его количество с каждым годом неуклонно растет.

В лицее естественных наук применяется несколько методик по определению степени загрязненности воздуха в зависимости от площади листьев деревьев и степени запыленности территории в зависимости от мутности и рН смывов с листьев растений.

Благодаря этим способам, удастся выяснить, какие территории города являются наиболее загрязненными. Узнав это, можно будет рекомендовать использование древесных насаждений на данных участках в качестве «зеленых фильтров» для очищения воздуха и снижения риска заболеваний органов дыхания у людей, проживающих на данных территориях. Это является актуальным вопросом современной экологии.

Цель работы: исследование степени загрязнения атмосферного воздуха в городской среде с использованием древесных насаждений.

 Задачи:

  1. Выбрать и описать места отбора проб листьев.
  2. Определить степень загрязненности по площади листьев.
  3. Исследовать степень загрязненности по мутности смывов листьев.
  4. Исследовать степень загрязненности по рН смывов листьев.
  5. Сравнить получившиеся данные и сделать вывод о виде растения, способного лучше других очищать воздух.

Объект исследованиялистья древесных растений.

Предмет исследования – определение степени загрязнения атмосферного воздуха различными методиками и выявление растения, которое эффективнее других очищает воздух на исследуемых территориях.

Гипотеза: предполагаем, что с помощью размеров листьев деревьев и смывов с них, можем определить степень загрязнения атмосферного воздуха на определенных территориях города.

Экологический риск: не зная степени загрязнения атмосферного воздуха на определенной территории, нельзя предупредить возможность заболеваний органов дыхания у людей, проживающих в данной местности.

Выводы:

  1. Для проведения исследований были выбраны районы г. Кирова с высокой степенью запыленности и чистым атмосферным воздухом.
  2. Исследования по определению степени загрязнения атмосферного воздуха по площади листьев показали, что наименьшая средняя площадь листа выявлена в районе старого моста и парка Победы, а наибольшая средняя площадь листа в районе санатория «Авитек», значит наиболее загрязнена территория старого моста и парка Победы, а наименее – район санатория «Авитек».
  3. Результаты исследования мутности смывов свидетельствуют о наибольшей загрязненности территории старого моста и наименьшей – территории санатория «Авитек».
  4. Результаты определения рН смывов с листьев древесных растений свидетельствуют о наибольшей загрязненности района старого мост , средней степени загрязненности парка Победы и наименьшей загрязненности территории санатория «Авитек».
  5. В результате всех проведенных исследований, можно сделать вывод о том, что растения с большей площадью листовой пластины, такие как клён и тополь обладают лучшими способностями к очищению воздуха и пылеулавливающими свойствами по сравнению с мелколиственными растениями.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Особенности изменения биомаркеров воспаления в процессе формирования септического процесса у больных в условиях стационара”

Рыль Анна Эдуардовна
Кубанский государственный университет, г. Краснодар
Основу септического процесса составляет системная воспалительная реакция организма, сопровождающаяся биохимическими изменениями, в ответ на действие инфекционных агентов различной природы. Сепсис продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, так,...

Выпускная квалификационная работа “Особенности показателей антикоагулянтной системы плазмы крови на разных сроках беременности”

Васильева Арина Александровна
Кубанский государственный университет, г. Краснодар
Беременность – сложный и многогранный процесс, происходящий в организме женщины. В его ходе происходят изменения как во всем организме, так и непосредственно в кровеносной системе. Многочисленные гематологические преобразования начинаются с...