Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Слова-паразиты в речи учеников средней школы”

Исследовательская работа “Слова-паразиты в речи учеников средней школы”

Автор (ы)

Конюхова Ева Олеговна

Аффилиация

МБОУ лицей №15, г.Ставрополь, 5 класс

Научный руководитель

Сохненко Таисия Федоровна

Аннотация

Ни для кого не секрет, что в последнее время наша речь претерпела огромные изменения. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Одной из важнейших проблем современного общества является низкая культура речи.  На уроках в школе нас знакомят с нормированным литературным языком, объясняя правила употребления лексики русского языка. Но речь наша зачастую маловыразительна, засорена. А в общении со сверстниками мы сознательно используем другой язык, свободный от норм. Почему это происходит? От чего зависит? Мы решили заняться исследованием лингвистических явлений, влияющих на культуру речи.

Актуальность проблемы исследования обоснована тем, что сегодня  все чаще в речи подростков и взрослых людей стали «проскальзывать» лишние слова.

Какие сорные слова встречаются в речи учащихся моего класса и о чём они могут рассказать? Как бороться с активным употреблением нашими одноклассниками таких словечек? Как беречь чистоту своей речи? Как сделать речь выразительной, образной? В своём проекте мы попытались  ответить на эти вопросы.

Предмет исследования: слова-паразиты, используемые учениками в устной речи.

Объект исследования: речь учащихся МБОУ Лицея №15.

Цель данной работы – изучение проблемы засоренности речи учащихся средней школы словами-«паразитами» и поиски путей решения данной проблемы. Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

  • выяснить, почему слова называются «паразитами»;
  • рассмотреть группы слов, относящихся к словам-паразитам;
  • выяснить, насколько речь наших одноклассников соответствует нормам литературного языка;
  • определить, какие мероприятия помогут повысить культуру речи;
  • выпустить буклет – памятку «Береги чистоту речи. Рекомендации школьникам. Способы избавления от слов-паразитов».

Гипотеза: подростки употребляют слова-паразиты потому, что не замечают их в своей речи или не придают значения проблеме засорённости языка.

Методы исследования: изучение литературы по теме, наблюдение, сравнение, обобщение, устный опрос, анкетирование, анализ результатов анкетирования.

В ходе работы над этой темой я обращалась к специальной литературе, посвящённой культуре речи, к интернет-материалам; наблюдала за речью наших одноклассников; проводила анкетирование, анализировала полученные результаты.

Данная работа может иметь практическую значимость при организации школьного учебного курса по русскому языку и может помочь обратить внимание школьников на бережное отношение к родному языку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...