Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательский проект “Концепт цвета в культуре на примере идиом английского, русского и немецкого языков”

Исследовательский проект “Концепт цвета в культуре на примере идиом английского, русского и немецкого языков”

Автор (ы)

Баранова Милана Дмитриевна, Листопадняя Алина Витальевна

Аффилиация

Первый Городской Общеобразовательный IT Лицей, г.Петропавловск, Республика Казахстан,

Научный руководитель

Гаврилова Алла Владимировна

Аннотация

Целью проекта «Концепт цвета в культуре на примере идиом английского, русского и немецкого языков» является изучение идиоматических выражений с цветовым компонентом и выявление особенностей восприятия данного концепта в каждой из культур.

Гипотеза исследования: более глубокое овладение иностранным языком возможно через познание культурного компонента, таким образом, понимание идиоматических выражений английского и немецкого языков зависит от понимания концепта «цвет» в культуре изучаемого языка.

Работа над проектом включала в себя 4 этапа: 1.определение проблемы. Было установлено, что идиоматические выражения вызывают наибольшие затруднения; 2. планирование и определение способов сбора информации, изучение существующих материалов; 3. исследование, работа с литературой, проведение анкетирования, анализ данных; 4 подведение итогов, выводы.

Используемая методика эксперимента – анкетирование и анализ данных. Работа над проектом была выполнена полностью самостоятельно.

В результате были сделаны следующие выводы:

  • восприятие концепта «цвет» имеет свои особенности в каждой культуре;
  • овладение фоновыми культурными знаниями об этих особенностях может значительно облегчить понимание идиоматических выражений.

Результатом исследования является классификация идиом в зависимости от положительной или отрицательной коннотации цветового компонента.

Областью практического использования результатов являются уроки английского языка и подготовка к различным конкурсам и олимпиадам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Анализ перевода поэмы А.А. Ахматовой “Реквием” Сардааной Амгинской”

Окоемова Дайаана Алексеевна
МОБУ "Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых"
Актуальность нашей работы заключается в том, что в своем исследовании мы рассматриваем наиболее важные положения теории художественного письменного перевода, одной из разновидностей которого является стихотворный перевод. Он имеет свою специфику...

Научно-исследовательский проект “Роль английского языка в современном обществе”

Ступаков Артем
МОУ Лицей №9, г. Волгоград
Цель работы - доказать значимость практического использования английского языка в современном мире, заинтересовать в изучении английского языка. Задачи: Всесторонне изучить информацию по теме, с привлечением различных источников. Систематизировать и описать...