Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Музейная педагогика как средство приобщения детей дошкольного возраста к изобразительному искусству”

Курсовая работа “Музейная педагогика как средство приобщения детей дошкольного возраста к изобразительному искусству”

Автор (ы)

Ермакова Галина Александровна

Аффилиация

НТГСПИ филиал РГППУ, г.Нижний Тагил,

Научный руководитель

Ческидова Ирина Борисовна, к.п.н., доцент

Аннотация

Актуальность. В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования отмечается, что искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни — эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей.

В процессе становления личности изобразительное искусство реализовывает формирующую и воспитательную цель, олицетворяет как эстетические, так и этические эталоны общества, обогащает художественные традиции народа и мирового культурного наследия.

Искусство как форма культуры, связанная со способностью субъекта к эстетическому, практически-духовному освоению мира, играет особую роль в развитии человека и ребенка-дошкольника в частности. В контексте современной парадигмы образования искусство активно используется в образовательном процессе дошкольной организации, при этом педагоги ориентируются не на традиционное ознакомление детей с видами и жанрами искусства, конкретными произведениями и авторами, а на приобщение к искусству — вовлечение дошкольников в диалог с искусством и поддержку их самостоятельной творческой деятельности.

В целях приобщения детей дошкольного возраста к изобразительному искусству в дошкольных образовательных организациях широко используется музейная педагогика, музейная педагогика, которая расширяет пространство влияния музея на образовательный потенциал детей дошкольного возраста. Приобщая детей к отечественным и мировым художественным ценностям средствами музея, педагоги дошкольной образовательной организации строят свою работу на основе специальных программ эстетико-искусствоведческого направления, эффективно внедряемых в образовательный процесс. Особую актуальность в период дошкольного возраста приобретает осознание детьми чувства прекрасного, воспитание у них художественного вкуса. Дошкольный возраст является важным этапом развития и воспитания детей, периодом, когда происходит приобщение ребенка к познанию мира.

В последнее время музейная педагогика активно осваивается в отечественном образовании. Современные работы, посвященные музейной педагогике, во многом основываются на исследованиях ХХ века, совершенствуя ее c учетом новых задач и возможностей образования.

Актуальность исследования позволила выявить противоречие между возможностями музейной педагогики в приобщении детей дошкольного возраста к изобразительному искусству и недостаточной методической разработанностью данной проблемы.

Проблема исследования заключается в выявлении возможностей музейной педагогики в приобщении детей дошкольного возраста к изобразительному искусству.

Объект исследования: приобщение детей дошкольного возраста к изобразительному искусству.

Предмет исследования: музейная педагогика как средство приобщения детей дошкольного возраста к изобразительному искусству.

Цель работы: выявить и обосновать возможности музейной педагогики в приобщении дошкольников к изобразительному искусству и разработать педагогический проект занятий.

Гипотеза исследования: музейная педагогика, возможно, будет являться эффективным средством приобщения детей дошкольного возраста к изобразительному искусству, так как:

  • совместное с родителями и педагогами создание мини-музея «По дороге к искусству» способствует активизации познавательного интереса;
  • работа с экспонатами музея (рассматривание, обсуждение, пополнение коллекции) дает возможность самостоятельного освоения произведений искусства.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить основные понятия исследования –– музейная педагогика, дошкольный возраст, приобщение, изобразительное искусство;
  2. охарактеризовать понятие «музейная педагогика»;
  3. выявить возможности музейной педагогики в приобщении детей дошкольного возраста к изобразительному искусству;
  4. провести диагностику уровня развития интереса детей дошкольного возраста к изобразительному искусству;
  5. разработать педагогический проект по использованию музейной педагогики в процессе приобщения дошкольников к изобразительному искусству.

Методы исследования:

  • теоретические: анализ научной и учебно-методической литературы;
  • эмпирические: тестирование; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный проект деятельности педагога может быть использован  воспитателями в работе по приобщению детей дошкольного возраста к изобразительному искусству.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...