Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Изотерапия как средство коррекции межличностных отношений у детей подросткового возраста с задержкой психического развития”

Выпускная квалификационная работа “Изотерапия как средство коррекции межличностных отношений у детей подросткового возраста с задержкой психического развития”

Автор (ы)

Онучина Мария Геннадьевна

Аффилиация

НТГСПИ филиал РГППУ, г.Нижний Тагил,

Научный руководитель

Ческидова Ирина Борисовна, к.пед.н., доцент

Аннотация

Дети с задержкой психического развития составляют наиболее многочисленную категорию детей с особыми потребностями развития. одной из проблем детей с задержкой психического развития является недостаточное развитие  коммуникативных навыков, обеспечивающих легкость установления контакта, поддержание разговора, умение договариваться. особенностью подросткового возраста является переориентация общения с родителями, учителями  на общение с ровесниками. В этот возрастной период в жизни человека закладываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношение к себе, людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Все эти качества развиваются в процессе общения подростка с людьми. общение становится ведущим видом деятельности подростка.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования говорится, что обучающийся должен уважать других людей, освоить социальные нормы, правила поведения, роли и формы социальной жизни в группах и обществе, также уметь сотрудничать со сверстниками и взрослыми [1].

Специфические особенности социализации детей, имеющих нарушения в развитии, представлены в трудах Л. С. Выготского, по мнению которого, важнейшим фактором развития ребенка, как в онтогенезе, так и при дизонтогенезе является общение. Проблемы межличностного взаимодействия  рассматриваются в трудах А. А. Бодалева и В. Н. Мясищева. ИсследованияЯ. Л. Коломинского, И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна посвящены особенностям межличностных отношений подростков со сверстниками. М. И. Лисина и А. Р. Маллер исследовали  возможности психолого-педагогической помощи подросткам в условиях общеобразовательных учреждений. В отечественной психологии изотерапию использовали в коррекции психологических, социальных и коммуникативных проблем у взрослых и детей. Проблемами изотерапии занимались педагоги, специалисты в области клинической психологии, психотерапии, разрабатывавшие концептуальные основы использования изотерапии в образовательных и социальных учреждениях. М. В. Киселева, С. Г. Рыбакова, К. Юнг и другие. Изотерапию по коррекции межличностных отношений у детей подросткового возраста рассматривал А. И. Копытин.

В современном коллективе чрезвычайно важно правильно подобрать средства коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте с задержкой психического развития.

Исходя из вышесказанного, выявлено противоречие между необходимостью коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте с задержкой психического развития и недостаточной теоретической изученностью возможностей изотерапии в этом процессе.

На основе выявленного противоречия сформулирована проблема исследования, которая связана с изучением возможностей изотерапии в коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте с задержкой психического развития.

Объект исследования: межличностные отношения детей подросткового возраста с задержкой психического развития.

Предмет исследования: изотерапия как средство коррекции межличностных отношений детей подросткового возраста с задержкой психического развития.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать возможности изотерапии в коррекции межличностных отношений детей подросткового возраста с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования: предполагаем, что изотерапия будет являться эффективным средством коррекции межличностных отношений детей подросткового возраста с задержкой психического развития, поскольку:

  • свободное рисование способствует снятию напряжения и разрешения внутренних конфликтов;
  • коммуникативное рисование способствует раскрепощению при работе в паре;
  • совместное рисование способствует налаживанию взаимоотношений в группе.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть межличностные отношения подростков как психологический феномен.
  2. Выявить особенности межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития.
  3. Рассмотреть изотерапию как средство коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте с задержкой психического развития.
  4. Описать методику и результаты диагностик межличностных отношений в классном коллективе.
  5. Разработать психолого-педагогический проект для коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте с задержкой психического развития, используя изотерапию.

Этапы исследования:

  • теоретический: анализ психолого-педагогической литературы, обобщение;
  • эмпирический: анкетирование, проектирование.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогического проекта по коррекции межличностных отношений подростков с задержкой психического развития методом изотерапии. Данный проект может быть использован в практической деятельности педагога-психолога общеобразовательной организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.11.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....