Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Выпускная квалификационная работа “Актуализация интернет-вещания на региональных телеканалах Свердловской и Челябинской областей в условиях перехода России на цифровое телевидение”

Выпускная квалификационная работа “Актуализация интернет-вещания на региональных телеканалах Свердловской и Челябинской областей в условиях перехода России на цифровое телевидение”

Автор (ы)

Макарян Елизавета Олеговна

Аффилиация

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г.Екатеринбург, 4 курс

Научный руководитель

Сумской Павел Федорович

Аннотация

Тема актуальна, так как относительно недавно Россия завершила переход на цифровое вещание, оставив в прошлом привычное аналоговое. Период перемен полностью и навсегда изменив телеиндустрию в России в целом, оказался сложным для многих региональных телекомпаний, поставив перед ними ряд новых проблем.  С одной стороны, переход на цифровое вещание обеспечивает большую часть России пакетом бесплатных телеканалов в наилучшем качестве. С другой стороны, региональные телеканалы на сегодняшний момент, теряют часть аудитории и рекламодателей, в связи с чем они лишатся части финансирования.

В связи с этим, перед региональными телеканалами еще острее встает вопрос о том, как найти способ выживание и монетизации контента, сохранения своего присутствия в эфире. Возможное закрытие некоторых региональных телеканалов ограничивает, а порой и вовсе лишает население небольших городов и отдаленных населенных пунктов возможности получения телеинформации о своих территориальных проблемах и новостях, а также оставляет людей без работы.  Одним из возможных путей решения проблемы, на наш взгляд, становится развитие интернет-площадок.

Цель работы состоит в том, чтобы изучить перспективы развития региональных телекомпаний Свердловской и Челябинской областей в условиях перехода на цифровое вещание в России, рассмотреть возможность актуализации интернет-вещания телеканалов как одного из наиболее вероятных способов решения рассматриваемых проблем.

Задачи исследования:

  1. Обобщить основные понятия и историю регионального телевидения аналогового периода в России.
  2. Выяснить причины и предполагаемые проблемы перехода на цифровое вещание регионального телевидения России.
  3. Изучить общее состояние и историю отдельных региональных телеканалов Свердловской и Челябинской областей.
  4. Проанализировать реальное положение дел отдельных региональных телеканалах Свердловской и Челябинской областей после перехода на цифровое вещание.
  5. Обобщить практический опыт выбранных региональных телеканалов Свердловской и Челябинской областей, связанный с решением проблем, возникающих при переходе на цифровое вещание, изучить перспективы актуализации интернет-вещания на рассматриваемых телеканалах.    

Предмет исследования: интернет-вещание региональных телеканалов Свердловской и Челябинской областей в период цифровизации телевидения.

Объект исследования: современные отечественные региональные телеканалы в эпоху перехода на цифровое вещание.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современной ситуации отдельные региональные и местные телеканалы могут прекратить свое существование в ближайшее время. Поскольку данные телеканалы в связи с переходом на цифровое вещание лишаются части рекламодателей и аудитории, страдают от нехватки финансирования и кадров, то в складывающихся обстоятельствах реальным выходом может стать, в том числе, актуализация интернет-вещания.

Основные результаты. Проведенное нами исследование показывает, что большинство (семь из 9 опрошенных) экспертов сходятся во мнении, что актуализация интернет-вещания, продвижение в социальных сетях способны помочь телеканалам преодолеть проблему утраты части телеаудитории, привлечь дополнительные финансовые средства. По мнению большинства опрошенных экспертов, с точки зрения бизнес-процесса, выход на интернет-площадки даст дополнительный доход при минимальных затратах и минимальном вложение средств в раскрутку социальных сетей или других возможных интернет-площадок телеканала. 

Вместе с тем, дальнейшее изучение автором заявленной в ВКР проблемы показывает, что практика деятельности каналов, уже реализовавших выход в интернет, говорит о том, что интернет-вещание не сможет окупить работу даже небольших местных телеканалов. Реальные доходы в интернете для телеканалов крайне незначительны. Одна из проблем, выявленная нами, состоит в том, что ограничителем монетизации контента в интернете служит потенциальная незначительность аудитории, ее региональный масштаб, определяемый в первую очередь кругом освещаемых телеканалами местных тем. В первой главе нашей работы, мы давали определение понятию «региональные телеканалы» и выяснили, что они вещают на аудиторию, ограниченную своим регионом. Привлечь аудиторию сверх той, которая живет в регионе вещания для местного телеканала будет крайне сложно.

Наше исследование выявило ряд противоречий между теоретическими предположениями представителей анализируемых каналов и практическими действиями, предпринимаемыми с их стороны. Представители телеканалов, активно выступающих за актуализацию интернет-вещания как способе решения многих проблем, включая финансовые, как мы уже указывали выше, не приводят примеров реальных доходов от деятельности в интернете собственных или иных других телеканалов для которых интернет-вещание иили продвижение в социальных сетях стало бы выходом в период кризиса, вызванного переходом на цифровое вещание. И, зачастую, указывая на важность развития того или иного аспекта и выхода региональных телеканалов в интернет – слабо занимаются этим на практике.

Представители телеканалов уже реализовавших на практике деятельность по развитию интернет-вещания и в социальных сетях показывают, что масштабы возможной представленности регионального телевидения в интернете и соц.сетях не позволяет развивать данную деятельность до таких масштабов, чтобы монетизация контента могла покрывать расходы телекомпаний.   

Предлагаемый представителями некоторых телеканалов выход из сложившейся ситуации с помощью бюджетного финансирования местных и региональных властей, при всей позитивности для экономики телеканалов, неизбежно будет означать усиление и закрепление зависимости электронных СМИ от государственных структур.  Государственное предприятие Челябинской области «Областное телевидение», собирая под свое крыло терпящие бедствие каналы и газеты, уже реализует такие призывы на практике. Полагаем, господдержка повлечет за собой политическую зависимость выпускаемого контента от заказов и указаний власти, утрате остатков независимого вещания, усилению сервильности СМИ. Сохранят ли телеканалы свою независимость в этом случае? Нуждаются ли они в ней? Нуждается ли современное общество в сохранении независимых телеканалов? На эти вопросы предстоит получить ответы в ходе практического развития региональной медиаиндустрии.

Любой региональный телеканал ценен в той же степени, что и федеральный. У каждого человека есть своя среда обитания и человеку свойственно интересоваться, что происходит конкретно на его территории в данное время. Эта уникальная особенность региональных телеканалов – рассказывать в первую очередь о событиях определенного города, в котором находится данный телеканал – актуализирует проблему сохранения и развития регионального и муниципального телевидения России. 

Безусловно, любым региональным телеканалам можно рекомендовать заниматься своими интернет-ресурсами, постоянно быть в контакте со зрителями, следовать современным трендам, прислушиваться к мнению зрителей. Узнаваемость и абсолютная популярность в своем регионе будет полезна любому СМИ. Но не нужно надеяться на интернет-площадки и рассматривать их как единственно верный и надежный выход из сложной ситуации для региональных телеканалов всей России. 

Тема перехода на цифровое вещание и то, как это сказалось на региональных телеканалах требует дальнейшего изучения. Переход уже завершен, часть телеканалов закрылись, есть те, которые еще «держатся», представлены успешно прошедшие цифровизацию. 

Исходя из выводов, которые мы сделали, анализируя экспертные интервью и авторов, на чьи научные труды мы опирались, можно сделать вывод о том, что тема региональных телеканалов во времена цифрового вещания должна изучаться далее. Мы можем предположить, что единственным реальным выходом из этой сложной ситуации будет решение Правительства России об реализации отдельного мультиплекса для региональных и муниципальных телеканалов. Гипотеза об актуализации интернет-вещания на региональных телеканалах Свердловской и Челябинской областей в условиях перехода России на цифровое телевидение, выдвинутая нами в начале дипломной работы, подтвердилась частично. Тема требует дальнейшего изучения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Лингвокоммуникативные особенности спортивного медиадискурса (на материале английского и испанского языков)”

Ванян Милена Карапетовна
Пятигорский государственный университет
Актуальность данной выпускной квалификационной работы обусловлена, во-первых, важностью реализации коммуникативно-прагматического аспекта в любом дискурсивном пространстве, а также значимостью изучения медиадискурса как особого типа дискурса, в котором наиболее репрезентативны свойства межжанровых...

Выпускная квалификационная работа “Лингвокоммуникативные особенности спортивного медиадискурса (на материале английского и испанского языков)”

Ванян Милена Карапетовна
Пятигорский государственный университет
Актуальность настоящей выпускной квалификационной работы заключается, во-первых, важностью реализации коммуникативно-прагматического аспекта в любом дискурсивном пространстве, а также значимостью изучения медиадискурса как особого типа дискурса, в котором наиболее репрезентативны свойства межжанровых...