Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Проектирование физкультурно-спортивной деятельности обучающихся школы-интерната в условиях Крайнего Севера”

Выпускная квалификационная работа “Проектирование физкультурно-спортивной деятельности обучающихся школы-интерната в условиях Крайнего Севера”

Автор (ы)

Бухаров Виктор Анатольевич

Аффилиация

Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ФГАОУ “Тюменский государственный университет”, бакалавр

Научный руководитель

Слизкова Елена Владимировна, заведующий кафедрой педагогики и психологии

Аннотация

Актуальность. В современной жизни важно сформировать новую стратегию развития общеобразовательной школы, в которой здоровье детей необходимо рассматривать как важнейший компонент образования, а его задачей ставить формирование физически культурного и валеологически грамотного выпускника школы, способного нести перед обществом, начиная с детства, ответственность за свое здоровье. В современных, сложных социально – экономических и экологических условиях северного региона, как никогда возрастает роль личности учителя в сохранении здоровья своих воспитанников.

Образовательная область «Физическая культура» позволяет формировать устойчивые ценностные ориентации на здоровье учащихся, развивая их потребности в двигательной активности растущего организма как компонента здорового образа жизни. Разрабатываемая проблема подтверждается недостаточным внедрением в учебный процесс по физической культуре практических умений по формированию здорового образа жизни и дополнительного образования в школах, школах-интернатах, что затрудняет перевод видов физкультурно-оздоровительной обучающей деятельности на принципиально новый качественный уровень функционирования.

Объект исследования: является процесс физкультурно-спортивной деятельности подростков 14-15 лет школы-интерната в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования: проектирование физкультурно-спортивной деятельностиподростков14-15 лет обучающихся в школе-интернате в условиях крайнего Севера.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность проектирования физкультурно-спортивной деятельности для подростков 14-15 лет школы-интерната в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что проектирование модели физкультурно-спортивной деятельности подростков 14-15 лет школы-интерната с включением в программу по физической культуре уроков по национальным видам спорта, позволит более эффективно улучшить интерес к занятиям физической культурой и спортом и повысить  физическую подготовленность обучающихся.

Задачи исследования:

  1. Анализ научно-методической, психолого-педагогической, национальной литературных источников для рассмотрения сущности физкультурно-спортивной деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения.
  2. Определить виды физкультурно-оздоровительной деятельности обучающихся в режиме учебно-воспитательного процесса, выявить интерес к занятиям физической культурой и спортом и провести тестирование физической подготовленности.
  3. Экспериментально обосновать модель физкультурно-спортивной деятельности подростков 13-14 лет школы-интерната в условиях Крайнего Севера.

Методы исследования: анализ научно и учебно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование физической подготовленности, методы математической статистики.

Практическая значимость: исследования заключаются в том, что, результаты данного исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта, работающих в общеобразовательном учреждении в условиях школы-интерната.

Новизна исследования: автором предлагается применение в качестве третьего урока физкультуры, урока по национальным видам спорта, с обучающимися подростками 14-15 лет школы-интерната, в условиях Крайнего Севера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....