Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Формирование навыков двигательной активности школьников в условиях образовательной организации”

Выпускная квалификационная работа “Формирование навыков двигательной активности школьников в условиях образовательной организации”

Автор (ы)

Горячкин Иван Владимирович

Аффилиация

Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ФГАОУ “Тюменский государственный университет”, бакалавр

Научный руководитель

Слизкова Елена Владимировна, заведующий кафедрой педагогики и психологии

Аннотация

Актуальность исследования состоит в нарастании роли физической культуры как фактора, формирующего личность обучающихся. Учителю необходимо построить урок так, чтобы в него были включены новые технологии с целью развития физических качеств, формирования физического воспитания, здоровье формирующих компонентов обучающихся, но при этом не исключать из образовательного процесса традиционные системы образования. Но когда учителя физической культуры отказываются идти в ногу со временем, не уделяют должного внимания совершенствованию основ собственного предметного содержания, возникает проблемная ситуация. Выявленное противоречие между применением ранее изученных методик учителем физической культуры и внедрением его педагогический процесс формирования двигательных умений и навыков и использование их на практике, позволило сформировать проблему исследования в анализе образовательной организации и формированием в ней двигательных навыков учащихся на уроках физической культуры, и определением наиболее эффективных методик, которые будут способствовать формированию двигательных умений и навыков.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования навыков двигательной активности школьников в условиях образовательной организации.

Объект исследования: процесс формирования навыков двигательной активности у школьников.

Предмет исследования: педагогические условий формирования навыков двигательной активности школьников в условиях образовательной организации

Гипотеза исследования: процесс формирования навыков двигательной активности школьников в условиях образовательной организации будет эффективным если учитывать следующие педагогические условия:

  • создание соответствующей образовательной среды;
  • реализация программ с уклоном формирования навыков двигательной активности, на уроке физической культуры;
  • обеспечение продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса на уровне соорганизации, сотворчества, сотрудничества.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать научно-методическую литературу по проблеме формирования двигательных навыков на уроках физической культуры в образовательной организации;
  2. Изучить эффективные подход к формированию двигательных навыков на уроках физической культуры у обучающихся 10-11 лет;
  3. Определить исходный уровень двигательных навыков школьников 5 класса;
  4. Разработать методические рекомендации по применению методик формирования двигательных навыков с учетом педагогических условий в образовательной организации.

Методы исследования: анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Новизна исследования: теоретически обоснованы педагогические условия формирования навыков двигательной активности у школьников в условиях образовательной организации.

Практическая значимость исследования: разработанные нами рекомендации могут быть использованы преподавателями по физической культуре в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическая база исследования: работы направления по формированию двигательных умений и навыков рассмотренные в трудах В.И Лях, В.И. Иващенко, Ж.К Холодов, В.С.Кузнецов, авторы, которые определили педагогических подходов З.И.Гликман, Ш.А. Амонашвили, Н.Е. Щуркова, А.В. Мудрик, Ю.В. Сенько.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....