Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Курсовая работа “Сравнительный анализ суточной динамики показателей скоростных способностей и общей физической работоспособности спортсменов- легкоатлетов”

Курсовая работа “Сравнительный анализ суточной динамики показателей скоростных способностей и общей физической работоспособности спортсменов- легкоатлетов”

Автор (ы)

Татькова Анна Викторовна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, Студентка 4 курса

Научный руководитель

Горбанёва Елена Петровна

Аннотация

Работоспособность и проявление различных физических и психических качеств заметно изменяется в зависимости от времени дня и ночи. Наиболее высокий уровень функциональных возможностей организма отмечается с 13— 14 ч до 18—20 ч, наиболее низкий – с 2 до 5 ч. При этом колебания могут быть весьма значительными, например, колебания ЧСС в покое могут достигать 20— 30%. В ранние утренние часы существенно снижены и психомоторные возможности человека.

Вследствие этого было установлено, что проблема определения суточной динамики показателей скоростных способностей и общей физической работоспособности спортсменов-легкоатлетов весьма актуальна. К тому же, физическая работоспособность представителей легкоатлетов в научно- методическом отношении обоснована пока еще явно недостаточно, что по всей вероятности, является одной из причин противоречивых подходов специалистов к решению вопросов повышения физической работоспособности спортсменов.

Объектом данного исследования является тренировочный процесс легкоатлетов в разное время суток.

Предметом исследования показатели скоростных способностей и общей физической работоспособности спортсменов-легкоатлетов и их суточная динамика.

Гипотеза. Предполагается, Работа над развитием скоростно-силовых возможностей, координационных способностей, подвижности в суставах будет наиболее успешной, если проводится в диапазоне 16—18 ч.

Цель: изучить суточную динамику показателей скоростных способностей и общей физической работоспособности спортсменов-легкоатлетов.

Задачи:

  1. Изучить суточную динамику скоростных показателей у легкоатлетов.
  2. Изучить физическую работоспособность легкоатлетов в зависимости от времени суток.
  3. Выявить особенности влияния времени суток на скоростные способности и физическую работоспособность и дать рекомендации по учету суточных ритмов в тренировке спортсменов легкоатлетов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основываясь на полученных данных, методисты и тренеры спортивных школ по легкой атлетике смогут вносить коррективы в тренировочный процесс, для улучшения и повышения спортивного мастерства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволит обогатить информационную «базу» и опыт в данном сегменте современного спорта, относительно развития скоростных способностей и общей физической работоспособности спортсменов-легкоатлетов в зависимости от суточного биоритма.

Выводы:

  1. Скоростные способности легкоатлетов имеют особенности в зависимости от суток. Наилучшие результаты были получены в 17 часов 30 минут. Наиболее сниженные показатели в 7 часов 30 минут.
  2. В течение суток физическая работоспособность изменяется, самые высокие показатели были зарегистрированы в 17 часов 30 минут.
  3. Суточные биоритмы оказывают влияние на уровень показателей- скоростных способностей и физической работоспособности, обеспечивая их понижение в утреннее время, оптимизация к дневному времени и наилучшем показателям в вечернее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение штаммов Bacillus Subtilis с редуцированными геномами”

Коробова Анна Владимировна
Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, г. Казань
Бактерии рода Bacillus широко используются для производства промышленных ферментов. Бациллы считаются многообещающими штаммами-хозяевами с многочисленными преимуществами, включая: нетоксичность, удобство модификации генов и высокий выход целевых белков, высокую скорость роста и...

Курсовая работа “Методы исследования клеток”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Клетки очень малы по размеру и сложно устроены: трудно рассмотреть их структуру, трудно определить молекулярный состав и еще труднее установить, как функционируют их отдельные элементы. Для изучения клеток разработано множество...