Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Методическая разработка “Мой друг – велосипед”

Методическая разработка “Мой друг – велосипед”

Автор (ы)

Никитина Александра Александровна

Аффилиация

МБДОУ Собинского района Детский сад № 5 “8 Марта” присмотра и оздоровления, инструктор по физической культуре

Научный руководитель

Манухина Наталья Сергеевна

Аннотация

Значимость предполагаемого проекта для развития детей дошкольного возраста. Реализация данного проекта способствует созданию системы работы по различным направлениям развития ребенка – это и познавательная деятельность, социально – коммуникативная и конечно физическое направление в развитии любого ребенка. Данный проект поможет дополнительно родителям воспитанников при вовлечении их в процесс ознакомления детей с велосипедом, с частями велосипеда, с физическим развитием, а также сделает процесс более открытым для развития ребёнка, что в свою очередь активизирует партнёрские отношения между педагогическим коллективом и родителями.

Новизна проекта. Создание нового дидактического материала, развивающей предметно – пространственной среды по теме проекта позволит внедрить в образовательный процесс новые формы работы такие как: проведение виртуальных экскурсий по темам связанным с велосипедным спортом, интерактивных занятия, ознакомление с видами велосипедов, через новое технологическое оснащение групп, обеспечит полноценное взаимодействие педагогов, вовлечение родителей в воспитательно – образовательный процесс.
Обогащение развивающей предметно-пространственной среды, позволит педагогам овладеть новыми инновационными технологиями
(создание электронных образовательных ресурсов), повысить ИКТ- компетентность.

Итогом станет продуктивная деятельность детей, педагогов и родителей по выпуску журналов по теме велосипедного спорта.

Целью данного проекта является формирование позитивных установок в воспитании ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту. А как итог создание комплекса журналов по теме «МОЙ ДРУГ ВЕЛОСИПЕД» с подборкой интересной информации по данной теме.

Ключевые задачи проекта.

  1. Познакомить детей с велосипедным видом спорта, с его особенностями и т.д. особенностями,
  2. Воспитывать ценностного отношения к здоровому образу жизни такой вид транспорта как велосипед и вид спорта – велосипедный спорт.
  3. Разработка серии журналов по теме «МОЙ ДРУГ ВЕЛОСИПЕД»
  4. Развивать навыки самостоятельной исследовательской, трудовой деятельности, словесно-логическое мышление и речь детей; коммуникативную компетентность  воспитанников.
  5. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной деятельности, путем вовлечения семьей в образовательный процесс и сплотить коллектив родителей посредством нетрадиционных форм работы.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Петрикеев Сергей Иванович; Петрикеева Наталья Александровна
МБОУ СОШ №81; Воронежский государственный технический университет
Иностранный язык является обязательным предметом учебного процесса и школьника и студента. Причем преподавание ведется и на уровне средней школы, и на техническом уровне, и на прикладном уровне для различных высших...

Учебно-методический комплекс вариативного курса “Учимся для жизни”

Орымбаева Альбина Эдиковна
ГУ "Отдел образования Костанайского района", Республика Казахстан
Учебно-методический комплекс предназначен для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Так как в настоящее время, процесс обучения детей в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, а предпосылкой развития компетентности является...