Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Курсовая работа “Оценка физической подготовленности детей 5-6 лет с речевым нарушением”

Курсовая работа “Оценка физической подготовленности детей 5-6 лет с речевым нарушением”

Автор (ы)

Алиева Шахназ Исмаил кызы

Аффилиация

Сургутский государственный педагогический университет, студент

Научный руководитель

Снигур Марина Евгеньевна

Аннотация

Актуальность: В настоящее время особую тревогу вызывает рост количества дошкольников с общим недоразвитием речи . Это понятие употребляется по отношению к детям с различными сложными речевыми расстройствами, при которых чаще всего встречаются различные патологии всей речевой системы, относящиеся к смысловой и звуковой стороне произношения. Проблема исследования заключатся в недостаточном  разнообразии использования средств и методов способствующих развитию физической подготовленности детей 5-6 лет с речевыми нарушениями на занятий по физической культуре. В исследовании введено ограничение: обосновывая оценку физической подготовленности средствами круговой тренировки на занятиях физической культуры, мы ограничились детьми 5-6 лет с речевыми нарушениями.

Объект исследования: процесс развития физической подготовленности

Предмет исследования: оценка  физической подготовленности детей 5-6 лет с речевым нарушением

Цель исследования: обосновать оценку физической подготовленности детей 5-6 лет с речевым нарушением средствами круговой тренировки.

Гипотеза исследования: можно предположить, что применение разнообразных средств круговой тренировки в основной части занятия по физической культуре, будет способствовать развитию физической подготовленности детей 5-6 лет с речевым нарушением.

С учетом цели и предмета исследования были определены задачи исследования:

  1. Рассмотреть аспекты физической подготовленности детей 5-6 лет с  речевым нарушением в теории и практики;
  2. Разработать средства круговой тренировки на занятиях физической культуры детей 5-6 лет с речевым нарушением;
  3. Дать оценку физической подготовленности детей 5-6 лет с  речевым нарушением.

Методы исследования: анализ научно – методической литературы; педагогическое наблюдение; тестирование физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики и обработка эмпирических данных.

База исследования: эксперимент осуществлялся на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №61 «Лель» Департамента образования администрации города Сургута. В эксперименте участвовало 20 детей 5-6  лет с  речевым нарушением отнесенных к списочному составу логопедической группы.

Структура и объем курсовой работы: состоит из введения трёх глав, выводов, списка литературы (45 источников). Текст работы изложен на 62 страницах, иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками и схемами.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Волонтёрское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников”

Зазулин Александр Александрович
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань
Актуальность. Здоровье – это один из наиболее ценных ресурсов, которым обладает человек. Однако, нередко мы забываем об этом и подвергаем свой организм вредным воздействиям. Эта проблема остро стоит перед молодежью,...

Курсовая работа “Средства и методы развития общей выносливости у юных спринтеров”

Середенкова Светлана Олеговна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность исследования. Выносливость нeобходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. Проблема развития и поддержания высокого уровня выносливости у спринтеров является одной из актуальных в современном спорте....