Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Влияние занятий аквааэробики на функциональное состояние учениц старших классов с синдромом вегетативной дисфункции”

Курсовая работа “Влияние занятий аквааэробики на функциональное состояние учениц старших классов с синдромом вегетативной дисфункции”

Автор (ы)

Жолобова Любовь Александровна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, Студент

Научный руководитель

Быкова Мария Андреевна

Аннотация

Актуальность исследования. Вегето-сосудистая дистония в настоящее время представляет собой одну из актуальных жизненных проблем. Многие специалисты ежедневно встречаются с лицами, которые жалуются на головные боли, слабость, головокружение, звон в ушах, обморочные состояния, бессонницу ночью и сонливость днем и многие другие симптомы, проявлениями той или иной формы и стадии болезненного состояния, чаще всего называемого вегетативно-сосудистой дистонией. Учащиеся образовательных учреждений испытывают большие перегрузки – как физические, так и психологические, и зачастую они и являются пусковым механизмом большинства болезней. Поэтому причины, способствующие распространению вегето-сосудистой дистонии у учащихся, представляют интерес для специалистов. Необходимость поиска новых средств, организационно-методических подходов, имеющих коррекционно-компенсаторную направленность в процессе адаптивного физического воспитания с учетом психомоторного развития учениц старших классов обусловило актуальность нашего исследования.

Объект исследования – процесс адаптивного физического воспитания учениц старших классов с синдромом вегетативной дисфункции.

Предмет исследования – использование средств адаптивного физического воспитания у учениц старших классов с синдромом вегетативной дисфункции.

Цель исследования – теоретически обосновать эффективность применения средств адаптивного физического воспитания для улучшения функционального состояния и развития физических способностей учениц старших классов с синдромом вегетативной дисфункции.

Гипотеза исследования: предполагается, что полноценное и всестороннее развитие учениц старших классов с синдромом вегетативной дисфункции будет успешно если подобрать средства для занятий адаптивным физическим воспитанием для учениц старших классов с учетом их психофизических и возрастных особенностей применением занятий аквааэробики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...