Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Курсовая работа “Деятельность Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе”

Курсовая работа “Деятельность Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе”

Автор (ы)

Кобзева Ульяна Вадимовна

Аффилиация

Дальневосточный институт управления- филиал РАНХиГС, г.Хабаровск,

Научный руководитель

Буланова Марина Алексеевна

Аннотация

Актуальность темы исследования. Паллиативная помощь признается множеством стран, как незаменимая помощь оказания медицинских услуг населению, попавшему в сложное положение.

Всемирной организации здравоохранения, основной функцией которого,  признается  решение международных проблем здравоохранения населения Земли, дает четкое описание паллиативной помощи. Согласно этому определению, данная помощь признается подходом, которые способствует повышению качества состояния людей (всех возрастных групп), оказавшимся в ситуации, связанной с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов. Сама организация помощи основана на принципе уважения к решениям пациентов и направлено на оказание практической поддержки членам их семей, в частности, по преодолению горя в связи смерти близкого человека, как на всем протяжении болезни, так и в случае смерти пациента.

Рассматривать систему оказания паллиативной медицинской помощи необходимо обратить внимание, на состояние ее РФ. Лишь с 2012 года государство проводить политику здравоохранения, законодательно закрепляя основы паллиатива. За столь короткий срок, было бы невозможно решить все возникающие цепные проблемы. Так, на заседание Совета по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ были определены текущие проблемы оказания данного виды помощи в регионах России. Это такие как: «отсутствие системы учета пациентов; отсутствие обученных кадров; отсутствие взаимодействия между медицинскими и социальными учреждениями; занятость паллиативных коек и т.д.».

Решения данных проблем возлагается на Министерства здравоохранения регионов, а уже последние, в свою очередь, перенаправляют положения подведомственным учреждениям. Но как бы не была структурирована и слажена работа, могут возникнуть проблемы предоставления паллиатива в каждом отдельно взятом регионе Российской Федерации.

В исследовании рассматривается деятельность Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе за период 2017-2019 гг. Также даются рекомендации в части модернизации обеспеченности паллиативной помощи.

Цель исследования: на основе анализа деятельности Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе разработать проект по её совершенствованию.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретико- методологические и нормативно-правовые основы организации оказания паллиативной медицинской помощи.
  2. Проанализировать нормативно-правовые основы организации оказания паллиативной медицинской помощи.
  3. Проанализировать деятельность Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе.
  4. Выявить проблемы в деятельности Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе.
  5. Разработать проект по совершенствованию деятельности Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе.

Объект исследования – Министерство здравоохранения Амурской области.

Предмет исследования – деятельность Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе.

Практическая значимость курсового проекта состоит в возможности применять представленные автором выводы, концепции, идеи, мнения для решения прикладных задач Министерства здравоохранения Амурской области по организации оказания паллиативной медицинской помощи в регионе, для повышения эффективности его деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.03.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Эмпирическое исследование факторов развития личностного потенциала педагога КОГОАУ “Вятский многопрофильный лицей” (г. Вятские Поляны)”

Вакилова Аделия Маратовна
Государственный университет "Дубна", Московская область
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что современные кардинальные изменения в обществе и в системе образования, как его неотъемлемой части, требуют новых человекоцентрированных подходов к педагогическим кадрам. Использование и развитие человеческих...

Курсовая работа “Методы исследования телевизионной речи (на примере федеральных каналов)”

Весёлкина Екатерина Сергеевна
Московский Университет им. А. С. Грибоедова
Постановка вопроса: Нельзя сказать, что исследователями языка никогда не предпринимались попытки изучения состояния современной культуры речи и языка в целом. На эту тему есть множество работ как отечественных исследователей, так и...