Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Формирование лексических англоязычных навыков у младших школьников на основе метода полного физического реагирования”

Курсовая работа “Формирование лексических англоязычных навыков у младших школьников на основе метода полного физического реагирования”

Автор (ы)

Валиева Ксения Всеволодовна

Аффилиация

Марийский Государственный Университет, г.Йошкар-Ола,

Научный руководитель

Курагина Алла Аркадьевна

Аннотация

Глобализация – неизбежный процесс в развитии человечества, поэтому, несомненно, владение иностранным языком в настоящее время имеет острую актуальность. Так как в качестве ведущей идеи российской образовательной политики является модернизация школ, обучение иностранным языкам занимает центральное положение в реализации данной задачи. Однако одной из самых значимых проблем современной методики преподавания не только английского, но и других иностранных языков, считается формирование лексических навыков.

В процессе освоения любого иностранного языка прорабатываются три главных взаимосвязанных компонента – фонетика, лексика и грамматика. А владеть лексикой – значит фонетически правильно её произносить и применять в построении предложений, что в итоге позволяет реализовать коммуникативные задачи.

По мнению профессора И.Л. Бим, словарный запас младшего школьника должен придерживаться уровня «мобилизованной готовности к употреблению», а главная задача учителя – создания условия для быстрого запоминания лексического материала, его освоения и предотвращения забывания.

Однако в условиях образовательного учреждения не так просто сформировать лексический навык у каждого школьника в силу психофизиологических особенностей. Особенно, это касается детей с разными каналами восприятия информации. Несмотря на это младший школьный возраст – наиболее благоприятный и эффективный период в жизни обучающихся, когда у преподавателя появляется возможность максимально использовать особенности их эмоционального фона, свойства физиологического и когнитивного развития, чтобы приобщить детей к языковой культуре.

В современном обществе методика лексической работы в начальной школе не стоит на месте. В поисках различных форм и методов обучения как отечественные, так и зарубежные методисты акцентируют внимание не только на стимуляции интереса к английскому языку, но и на способности более быстрого запоминания новых лексических единиц. Результаты обучения на начальном этапе напрямую зависят от эффективности методов и приемов, которые выбирает преподаватель. И в качестве одного из инновационных методов, которым можно оперировать в работе с учениками с разными типами восприятия, является метод полного физического реагирования.

Цель исследования – определить условия наиболее эффективного применения метода полного физического реагирования в процессе формирования лексических навыков на уроках английского языка у обучающихся начальных классов.

Объектом исследования является формирование лексического навыка в процессе обучения английскому языку на начальном этапе.

Предметом данного исследования являются применение метода TPR при обучении английскому языку младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что освоение лексического материала в рамках реализации метода TPR действительно имеет результативность и делает обучение более эффективным.

Задачи данного исследования:

  • изучить возрастные особенности представителей младшего школьного возраста;
  • рассмотреть понятие лексического навыка и охарактеризовать цели его формирования;
  • выявить основные принципы метода полного физического реагирования и изучить специфику его применения;
  • провести психолого-педагогический анализ применения метода TPR при формировании лексических навыков в практике обучения английскому языку;
  • разработать комплекс упражнений для обучающихся младшего школьного возраста, нацеленный на формирование лексических навыков в условиях применения метода TPR;
  • осуществить опытно-экспериментальную деятельность по внедрению метода TPR на начальном этапе обучения английскому языку и провести сравнительный анализ полученных результатов.

В работе использовались такие методы, как анализ научной литературы, синтез, эксперимент и обобщение результатов исследования.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что применение метода TPR на этапе формирования лексических навыков в начальной школе действительно помогает достичь результативности обучения на уроках английского языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.05.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...