Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Курсовая работа “Региональные особенности Того”

Курсовая работа “Региональные особенности Того”

Автор (ы)

Белобородова Анастасия Владиславовна

Аффилиация

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г.Москва, 1 курс

Научный руководитель

Кагарманова Альбина Иргалиевна

Аннотация

Актуальность. Данная работа посвящена стране, которая только в 1960 г. обрела независимость. Еще с 16 века из южных районов страны португальцы, а впоследствии и другие европейцы вывозили по несколько тысяч рабов. В 20 веке страна стала зависимой от Англии и Франции одновременно. Сложившийся в Того колониальный режим ослабил экономически и политически страну, что привело к массовым выступлениям местного населения. И только в 2005 г. к власти пришел политический лидер, который правит по сей день. Постоянные военные перевороты, основанные на этнических конфликтах, не давали экономическому росту освоиться в Того. Поэтому в этой стране низкий ВВП, а, следовательно, низкий уровень жизни и плохая экологическая обстановка, так как внешняя экономика страны основана на постоянной продаже результатов промышленности и сельского хозяйства.

В настоящее время ни для кого не секрет отсталость стран четвертого мира, куда входит в том числе и Того. Обострение социально-экономической ситуации в этой стране должно быть решено, поэтому политические деятели начинают активно привлекать иностранные инвестиции в развитие Того. В Тоголезской республике сейчас происходит широкое развитие сферы туризма и промышленности, поэтому увеличивается угроза экологической опасности в этой территории, что сказывается, в первую очередь, на уровне благосостояния населения. Также стоит обращать внимание на то, что степень экономического роста прямо влияет на уровень развития здравоохранения и образования в странах. А в таких отсталых странах широко распространена угроза опасных болезней (малярия, ВИЧ, туберкулез, холера и другие), что дестабилизирует развитие страны. Именно поэтому проведение районирования Того сейчас необходимо: оно поможет государственным властям и иностранным инвесторам определить область инвестирования, распределить более грамотно бюджет, направленный на развитие населения, улучшить экономическую специализацию региона, повысить уровень жизни тоголезцев, предотвратив прогрессирующее распространение нищеты.

Объект: современная территория Тоголезской республики.

Предмет: региональные особенности Того.

Цель: выявление региональных особенностей Того и проведение на их основе районирования.

Задачи:

  1. Рассмотреть и описать географическое положение и природно-климатические условия Того.
  2. Охарактеризовать социальные, культурные и политические особенности.
  3. Рассмотреть экономику Того.
  4. Выбрать и обосновать критерий районирования.
  5. Осуществить процедуру районирования на основе выбранного критерия.

Методы исследования:

  • анализ, синтез, систематизация;
  • поиск, анализ и обобщение первичных статистических данных, составление на их основе географических карт;
  • районирование территории.

Научная новизна исследования заключается в привлечении свежих статистических данных об изучаемом регионе, проведении анализа распространения бедности в зависимости от экономического развития региона, использовании актуальной информации, которая еще не встречалась в русскоязычной литературе. Кроме того, разработано авторское районирование территории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может заинтересовать российские инвестиционные проекты или фонды, заинтересованные в решении глобальной проблемы «Север-Юг», заключающейся в отставании стран четвертого мира, а также способствовать появлению идей развития населения Того. Материалы исследования способны содействовать развитию отношений Российской Федерации и Того прежде всего в сфере экономического сотрудничества. Кроме того, эта курсовая работа может быть полезна для учебной и научной деятельности студентов направления «Зарубежное регионоведение», в рамках изучения ряда дисциплин, при написании письменных работ и дальнейшем изучении стран Африки.

Основные результаты. В данной работе были изучены специфические черты Тоголезской республики, а также проведено районирование ее территории.

В результате проведения работы были выполнены все поставленные задачи, а также была достигнута цель работы. Получившаяся в итоге работа состоит из двух разделов.

В первом разделе даётся комплексная и исчерпывающая характеристика Тоголезской республики по всем важным для неё аспектам. Того – это аграрная страна четвертого мира, бывшая в прошлом колониально зависимой от европейских стран, что сейчас сказывается на ее развитии. Страна обладает различными водными и минеральными ресурсами благодаря разнообразному рельефу, который меняется в соответствии с пятью природными зонами, раскинувшимися с севера на юг. В республике преобладают многочисленные африканские народы (племя эве и кабье), которые в основном составляют рабочую силу в сельскохозяйственном и промышленном секторах. Однако высокий уровень безработицы способствует широкому распространению нищеты (больше половины населения за гранью бедности).

Экономика Того слабо развитая, отсюда и распространенность экспорта во внешней торговле. В основном страна экспортирует полезные ископаемые (фосфориты) и сельхозугодия (хлопок, какао-бобы, кофе) в Бенин, Буркина-Фасо и Индию.

В Того до сих пор сохраняются традиционные культурные особенности, что делает эту страну привлекательной для туристов, однако условия жизни, недоведенные до конца решения проблемы (заболеваемость, безработица, безграмотность) не способствуют развитию туристического спроса. Поэтому проблема нищеты и отсталости населения – это не только обособленная демографическая проблема, но и острая задача, которая касается всех областей страны. Развитие и мощность Того на международном уровне напрямую зависит от уровня благополучия тоголезцев в окраинах государства.

На основании информации, изложенной в первом разделе, в первом параграфе второго раздела производится выбор и обоснование критерия, по которому будет проводиться районирование территории Того. Выбранный критерий – значимость разрастания бедности – является несомненно актуальным для региона.

Изначально, планировалось провести районирование Того, основываясь на карту избирательного процесса Того, однако, в процессе районирования выяснилось, что районы получаются слишком неоднозначными, выделить какой-либо конкретный критерий, отличающий один регион от другого, не получилось.

Цель работы выполняется во втором параграфе второго раздела, где представлены и описаны результаты проведенного районирования по выбранному критерию. Страна разделена на 4 района, каждый из которых имеет свои уникальные черты.

Для проведения районирования в работе были взяты карты административно-территориального деления Того с четко проведенными границами каждого региона (всего 30 префектур и 1 коммуна) и карта с процентным соотношением уровня бедности населения, с помощью которых были выделены четыре основных района:

  1. район с низким уровнем бедности;
  2. район со средним уровнем бедности;
  3. район с высоким уровнем бедности;
  4. район с наивысочайшими показателями бедности.

Это общая характеристика районов в соответствии с выделенным критерием.

Преимущество проведенного районирования данной работы состоит в том, что по полученным результатам можно выделить регионы Того с наибольшей перспективой улучшения жизни людей, что в дальнейшем поможет активно развивать их таким образом, чтобы страна перестала числиться в списке стран четвертого мира. Более того, по результатам районирования можно выделить самые запущенные регионы Того, куда надо направлять инвестиции в удвоенном размере, составлять индивидуальный план по выведению на адекватный уровень жизнь людей.

Таким образом, возможно дальнейшее изучение данной темы, потому что на сегодняшний день имеется недостаток исследований демографического аспекта Того, что является очень значимым для страны.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.09.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Методы исследования телевизионной речи (на примере федеральных каналов)”

Весёлкина Екатерина Сергеевна
Московский Университет им. А. С. Грибоедова
Постановка вопроса: Нельзя сказать, что исследователями языка никогда не предпринимались попытки изучения состояния современной культуры речи и языка в целом. На эту тему есть множество работ как отечественных исследователей, так и...

Курсовая работа “Эмпирическое исследование внутреннего имиджа организации “Isolation квесты в реальности” (г. Дубна)”

Кузнецова Дарья Юрьевна
Государственный университет "Дубна", Московская область
Объект исследования — сотрудники организации «Isolation квесты в реальности». Предмет исследования — внутренний имидж организации «Isolation квесты в реальности». Цель исследования — выявить внутренний имидж организации «Isolation квесты в реальности»....