Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Разработка интерактивных средств обучения для онлайн курса “Компьютерное моделирование”

Выпускная квалификационная работа “Разработка интерактивных средств обучения для онлайн курса “Компьютерное моделирование”

Автор (ы)

Пирмухаметова Айнагуль Абдул-Хекимовна

Аффилиация

Северо-Кавказский федеральный университет, г.Ставрополь, студент

Научный руководитель

Поддубная Наталья Александровна

Аннотация

Актуальность исследования. Современные требования к учебному процессу тесно связаны с развитием науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы. Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования  необходимо использовать в образовательном процессе активные и интерактивные формы проведения занятий с целью формирования развития профессиональных навыков обучающихся. И, сейчас интерактивное обучение развивается быстрыми темпами. Преимущества их очевидны: использование в учебной деятельности интерактивных средств стимулирует коллективную работу учащихся, делает более эффективным взаимодействие учащихся с учителем; работа с ними проста и интересна, есть возможность использовать мультимедийные объекты, текст, аудиофайлы, графику, видео, построение таблиц, диаграмм в одной среде.

Проблема исследования связана с недостаточным исследованием интерактивных средств обучения для организации учебного процесса и разработки практических рекомендаций по использованию ИКТ.

Объект исследования – интерактивные средства обучения.

Предмет исследования – процесс разработки интерактивных средств обучения для онлайн курса «Компьютерное моделирование».

Цель исследования – анализ инструментальных приложений и разработка интерактивных средств обучения для онлайн курса «Компьютерное моделирование».

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить дидактические возможности и провести анализ интерактивных средств обучения.
  2. Проанализировать инструментальные приложения для разработки интерактивных средств обучения.
  3. Разработать интерактивные средства обучения и практические рекомендации по их использованию в онлайн курсе «Компьютерное моделирование».

Методологической основой исследования являются: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, рассматривающие сущность и проблему организации интерактивного обучения; положения в области информатизации образования и организации обучения с использованием средств ИКТ (Киселев Г.М.Ю. Ваграменко Я.А., Брановский Ю.С., Григорьев С.Г., Жданов С.А., Кузнецов А.А., Куликова Т.А., Лапчик М.П., Пак Н.И., Панюкова С.В., Полат Е.С., РобертИ.В., Уваров А.Ю. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования; обобщение, сравнение, описание программных продуктов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят небольшой вклад в теорию и организацию учебной деятельности обучающихся с использованием интерактивных средств обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе рассмотрения и анализа интерактивных средств обучения, был разработаны интерактивные средства обучения для онлайн курса «Компьютерное моделирование» и приведены практические рекомендации по использованию интерактивных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.09.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....