Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Развитие коммуникативных навыков у подростков с девиантным поведением”

Выпускная квалификационная работа “Развитие коммуникативных навыков у подростков с девиантным поведением”

Автор (ы)

Вершинина Дарья Сергеевна

Аффилиация

Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Научный руководитель

Ефимова Наталья Николаевна

Аннотация

В современном мире существует большое количество проблем, которые касаются всего населения, в том числе криминогенная обстановка, сохраняющаяся и в Российской Федерации. Телевидение, пропагандирующее власть денег, коррумпированность государственных и силовых ведомств оказывают тлетворное влияние на взрослеющую личность.

Необходимость решения этой проблемы обусловлена тем, что сферы преступности увеличивается за счет несовершеннолетних граждан, которые являются клиентами социальных работников.

Одним из самых трудных и критических периодов становления человека как личности является подростковый возраст. От других периодов жизни человека его отличает ранимость, нестабильность и зависимость от реальностей среды. Для этого возраста характерны многочисленные психические и социальные изменения.

Важное место в подростковых проблемах занимают явления дезадаптации и девиаций. У подростков с девиантным поведением, являющихся объектом социальной работы, нарушена способность к нормальному общению.

Ограниченный запас слов и узкий кругозор делают подростков с девиантным поведением неспособными к общению. Они не умеют правильно и полно выражать свои мысли и чувства. Испытывают определенные проблемы в нахождении общего языка с людьми, которые его окружают. Часто это становится причиной девиантного поведения и закрытости подростка.

По данным отчета детского фонда Организации Объединенных Наций в период с 2015 по 2020 годы увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди молодежи и детей. Первой причиной является неблагополучие в семье. Вторая причина – это проблемы в школе, третья причина – это проблемы во взаимоотношениях со сверстниками. Стоит отметить, что Удмуртская Республика занимает лидирующее место по количеству суицидов в Российской Федерации. Подростки с девиантным поведением находятся в группе риска, так как они наиболее уязвимы.

У подростков с девиантными формами поведения нарушена способность к нормальному общению, поэтому развитие коммуникативных навыков – одно из важнейших направлений социальной работы с подростками с девиантным поведением.

Развитие коммуникативных навыков важный процесс социализации подростков с девиантным поведением, в котором требуется помощь со стороны родителей, психологов, педагогов, специалистов по социальной работе [24]. Сформированные коммуникативные навыки помогут подростку найти свое место в жизни, и укрепят его социальные связи. Поэтому важно и необходимо проводить работу по развитию уровня коммуникативных навыков подростков с девиантным поведением.

Цель исследования: разработать и апробировать программу по развитию коммуникативных навыков подростков с девиантным поведением.

Задачи исследования:

  • раскрыть социально-психологическую характеристику подростков с девиантным поведением;
  • выявить коммуникативные особенности у подростков с девиантным поведением;
  • изучить опыт социальной работы с подростками, имеющими девиантное поведение по развитию коммуникативных навыков;
  • выявить уровень коммуникативных навыков у подростков с девиантным поведением;
  • разработать блоки программы и план занятий с подростками с девиантным поведением;
  • оценить результаты исследования.

Объект исследования: подростки с девиантным поведением.

Предмет исследования: коммуникативные навыки подростков с девиантным поведением.

Гипотеза исследования: если реализовать разработанную нами программу, содержащую такие блоки, как «Мои чувства», «Уверенное поведение», «Позитивная реакция на критику и преодоление стресса», «Стоп конфликт», то у подростков повысится уровень коммуникативных навыков.

Методы исследования: анализ литературы, синтез, обобщение, тестирование.

Для большинства испытуемых (50 %) коммуникативные склонности на низком уровне, также для них характерен второй уровень общительности. Таким образом, результаты первичной диагностики подростков с девиантным поведением говорят о низких показателях коммуникабельности, поэтому нами была разработана и апробирована программа по развитию коммуникативных навыков подростков с девиантным поведением.

Результаты проведения методик до и после реализации программы по каждому исследуемому ребенку показали положительную динамику.

Таким образом, результаты вторичной диагностики по двум методикам показали положительную динамику. Подростки с девиантным поведением, в рамках программы по развитию коммуникативных навыков, навыков критического отношения к себе и критики в свой адрес, умения выражать свое мнение, умения сотрудничать со сверстниками, умения презентовать себя и понимать состояние окружающих людей, способности адекватно реагировать на конфликтные ситуации, приобрели уверенность в общении с окружающими людьми, что говорит о развитии коммуникативных навыков подростка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.11.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....