Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Актуализация математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности”

Выпускная квалификационная работа “Актуализация математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности”

Автор (ы)

Волобуева Татьяна Александровна

Аффилиация

Белгородский государственный национальный исследовательский университет, студент

Научный руководитель

Шаталова Елена Владимировна, доцент

Аннотация

Развитие математических представлений с самого раннего возраста представляет собой необходимость, продиктованную временем: в век развития компьютерных технологий и цифровизации всех сфер общества возникает острая потребность в грамотных специалистах, способных оперативно и качественно решать различные задачи математического характера. В этой связи в ДОО процесс развития математических представлений должен быть построен таким образом, чтобы дети понимали, что существование математики не является самостоятельным, в первую очередь, она отражает связи и отношения, свойственные предметам окружающего мира (форму, величину, количество, пространство и время и др.). Поэтому полученные детьми знания необходимо актуализировать в различных видах детской деятельности, в том числе и двигательной.

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия актуализации математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности и разработать методические рекомендации в данном направлении.

Объект исследования: актуализация математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия актуализации развития математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности.

Гипотеза исследования: актуализация математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности будет успешной при следующих педагогических условиях:

  • интеграция двигательной и познавательной деятельности, направленной на актуализацию математических представлений у детей;
  • обогащение развивающей предметно-пространственной среды игрушками, пособиями, стимулирующими двигательную активность, повышающими интерес к движениям и элементарной математике (карточки с заданиями, кубик с цифрами, картотека дидактических игр по математике с различной двигательной активностью и др.);
  • повышение готовности педагогов ДОО к решению профессиональных задач интеграции различных видов детской деятельности.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность понятия «актуализация математических представлений», «математические представления», их виды и особенности развития у старших дошкольников.
  2. Рассмотреть понятие «двигательная деятельность», «двигательная активность» и определить возможности ее влияния на актуализацию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
  3. Теоретически определить и обосновать педагогические условия актуализации математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности.
  4. Выявить проблемы развития математических представлений у детей старшего дошкольного возраста и возможности их преодоления в условиях актуализации математических представлений в двигательной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....