Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Формирование коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу”

Выпускная квалификационная работа “Формирование коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу”

Автор (ы)

Габарак Анна Андреевна

Аффилиация

Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, студент

Научный руководитель

Калимуллина Ольга Анатольевна

Аннотация

В современном мире, когда современные подростки, школьники часто лишены живого общения в силу сложившейся мировой парадигмы, когда социальные сети часто заменяют школьникам живую коммуникацию, важным является процесс формирования основ культуры общения. Выпускная квалификационная работа посвящена изучению формирования коммуникативных оснований у подростков 8 классов на секционных занятиях по волейболу. На данный момент волейбол является одной из самых востребованных игр среди школьников. Большую популярность данный вид спорта получил благодаря динамичности, красочности и командной игре. Всего пару касаний мяча за несколько секунд может привести к вспышке совершенно разных эмоций. В процессе такого эмоционального напряжения должна присутствовать постоянная коммуникация между игроками команды.

Отсутствие коммуникации между игроками на площадке приводит к потерянному мячу, а вскоре и к проигрышу. Коммуникация на площадке – это не просто общение между двумя стоящими рядом людьми. Волейбол – командная игра и ошибка одного человека подводит и всю команду. Поэтому так важна слаженная командная игра, сотрудничество, умение видеть и слушать друг друга, способность выручать и подбадривать товарищей.

Формирование коммуникативных оснований происходит как под прямым воздействием педагога, так и через его педагогическую деятельность. У каждого школьника есть потребность в общении, что показывает естественное восприятие детьми примера окружающих людей. Основой любых нравственных отношений являются дружеские. В двигательной деятельности они формируются путем подбора упражнений, выполнение которых ставит учащегося перед необходимостью вступить в контакт со сверстниками. Благодаря этому он начинает осознавать свою принадлежность к коллективу. Учитель помогает ребенку установить контакт с окружающим миром. Волейбол побуждает школьников, включенных в эту физкультурную практику к сближению друг с другом, принося радостные и веселые моменты.

Мы можем с точностью сказать, что в процессе игры в волейбол возрастает сплоченность класса, меняются взаимоотношения между детьми, они начинают слушать и понимать не только других, но и себя. Дети с большим уважением начинают относится к труду учителя, когда он помогает с помощью игры в волейбол им лучше себя понять, выявить их лидерские качества, приобрести новые необходимые в жизни навыки.

Таким образом, актуальность данной работы состоит в необходимости применения педагогических условий формирования коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу.

Цель исследования: выявить и обосновать эффективность педагогических условий формирования коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных оснований у учащихся 8 классов средствами секционных занятий по волейболу.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу

Гипотеза исследования предполагает, что формирования коммуникативных оснований у учащихся 8 классов будет более эффективным, если в процесс секционных занятий будут внедрены разработанные нами педагогические условия.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ понятия «коммуникация».
  2. Проанализировать анатомо-физиологические особенности учащихся 8 классов.
  3. Изучить педагогическую специфику секционных занятий по волейболу, влияющую на формирования коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу.
  4. Выявить эффективность педагогических условий формирования коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу.
  5. Экспериментально проверить эффективность применения педагогических условий формирования коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу.

Один комментарий на ««Выпускная квалификационная работа “Формирование коммуникативных оснований у учащихся 8 классов на секционных занятиях по волейболу”»»

  1. Владимир Аркадьевич

    Интересная, содержательная и хорошо структурированная работа. Есть что посмотреть, почитать и чему то поучиться. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....