Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Воспитание и развитие детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори (1870–1952)”

Курсовая работа “Воспитание и развитие детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори (1870–1952)”

Автор (ы)

Сухова Дарья Сергеевна

Аффилиация

Южный федеральный университет, Академия психологии и педагогики, 2 курс

Научный руководитель

Черноиванова Наталия Егоровна

Аннотация

Метод Монтессори был разработан еще в первой половине XX века. Педагогическая система свободного саморазвития детей в специально подготовленной культурной развивающей среде имела успех во многих странах Западной Европы, в Америке, Индии, Японии. Методика М. Монтессори была направлена на развитие детей с особенностями развития, но позже убедившись в успехе своего метода, Мария Монтессори адаптировала её для всех детей. Итальянский педагог вводила в детскую среду много различных видов деятельности и других материалов, но оставляла только те, которые их привлекали. Монтессори пришла к пониманию того, что дети, помещенные в среду, где деятельность направлена на поддержку их естественного развития, обладают способностью к самообразованию. Поэтому свой метод развития ребенка Мария назвала «системой самостоятельного развития ребенка в дидактически подготовленной среде», где главный принцип методики — «Помоги мне сделать это самому».

Впервые система Монтессори была опробована в Casa dei Bambini, или «детском доме», 6 января 1907 года в Риме. Новости о новом подходе Монтессори быстро распространились по миру, и посетители пришли посмотреть, как она добивается таких результатов. С 1909 года методикой Марии Монтессори заинтересовались во многих странах мира. В 1913 году данная система оказалась популярной и в России, но в 1924-ом году детские сады, работавшие по этой методике, были закрыты и открылись вновь лишь в 1992 году.

Проблема исследования: актуальности внедрения идей Марии Монтессори в современную отечественную систему образования

Цель исследования: изучить и проанализировать педагогическое наследия М.Монтессори, осмыслить его актуальность в отечественном образовании XXI веке.

Объект исследования: жизнь и философско-педагогическое творчество Марии Монтессори.

Предмет исследования: развивающее воспитания и воспитывающее развитие детей по методу прогрессивного итальянского педагога.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать библиографическую, философскую и педагогическую литературу по проблеме актуальности педагогического наследия Марии Монтессори.
  2. Выявить характерные особенности педагогического творчества Марии Монтессори и обозначить созвучия с прогрессивным направлением педагогики в XXI веке.
  3. Провести параллели реализации педагогических идей Марии Монтессори в прогрессивной педагогике XXI века.
  4. Сформулировать своё личное педагогическое приращение, которое произойдёт в процессе научного исследования. Перечислить способы, благодаря которым будут достигнуты результаты.

Результаты:

  1. В ходе работы были выявлены такие особенности, как: наличие собственного взгляда на окружающий мир, его происхождение и развитие, на роль и место в развитии человека; наличие эффективных методик, которые реализуются на соответствующие философско-психологические принципы; отсутствие классно-урочной системы.
  2. Проведение параллели реализации педагогических идей М. Монтессори и прогрессивной педагогики XXI века.
  3. В ходе своего исследования изучено и проанализировано педагогическое наследие М.Монтессори и его актуальность в XXI веке. Педагогическая система Монтессори актуальна на сегодняшний день. Идет широкое распространение идей Монтессори в детских садах и школах разных стран; возрастающий интерес к данной педагогической системе, обусловленный ее высокими образовательными возможностями.
  4. Сформулировано своё личное педагогическое приращение. Способы, благодаря которым достигнуты результаты: были поставлены цели и задачи, которым мы следовали в процессе работы, анализ педагогической литературы по данной теме.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.01.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...