Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа «Женские образы в трилогии Федора Абрамова «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька» как мем русской культуры»

Исследовательская работа «Женские образы в трилогии Федора Абрамова «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька» как мем русской культуры»

Автор (ы)

Хрущева Милана Владиславовна

Аффилиация

МОУ “СОШ №7”, г.Новодвинск, Архангельская область, 10 класс

Научный руководитель

Кабанова Наталия Григорьевна

Аннотация

Творчество Федора Абрамова принято рассматривать в контексте так называемой деревенской прозы — оригинального литературного течения второй половины XX века. Своеобразие творчества Абрамова заключается в том, что столь важная черта, как способность героя к самопожертвованию, которое являет  собой не самоуничтожение или саморазрушение, но способ максимальной реализации личностного потенциала, находит свое воплощение прежде всего в воссозданных им женских образах, которые стали устойчивой культурной формой воплощения женских образов. В своей работе мы связываем концепцию культурной единицы и идеи английского биолога  Р. Доукинза, который выдвинул идею о том, что существуют своеобразные культурные гены, способные к многократному воспроизведению в сознании людей. Эти «культурные гены» Р.Доукинз обозначил словом «мем».  Женские образы Абрамова настолько вошли в нашу жизнь, что стали ничем иным, как мемом русской литературы. Созданная Абрамовым галерея женских образов в трилогии «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька», отличается благоговейным отношением автора к русской женщине.

Цель исследования: доказать, что женские образы в трилогии Абрамова являются мемом русской литературы.

Из этой общей целевой установки вытекают следующие задачи:

  1. Анализ поведенческих норм, моральных принципов, ценностных ориентаций, в системе которых существуют персонажи Ф. Абрамова.
  2. Рассмотрение женской характерологии в качестве мемиотики философско-этических исканий Ф. Абрамова, связанных с проблемой наиболее полной реализации богато одаренной человеческой личностью своего потенциала.

Гипотеза: женские образы в трилогии Абрамова «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька» являются мемом русской литературы.

Объект исследования: трилогия Фёдора Абрамова «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька».

Методы исследования: текстуальный анализ произведений Ф.Абрамова («Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька»); сравнительный анализ образов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...