Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Особенности тренировочных нагрузок гимнаста в упражнениях на кольцах в предсоревновательном мезоцикле подготовки”

Статья “Особенности тренировочных нагрузок гимнаста в упражнениях на кольцах в предсоревновательном мезоцикле подготовки”

Автор (ы)

Гапоненко Иван Игоревич

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, студент

Научный руководитель

Лалаева Елена Юрьевна

Аннотация

Актуальность исследования. В современной спортивной гимнастике нет вопроса, который требовал бы большего внимания, чем подготовка к соревнованиям. Интерес к этой проблеме с каждым годом все возрастает. Подготовка гимнаста к ответственным соревнованиям – это многогранный и сложный процесс, требующий комплексных знаний. Победа на ответственных соревнованиях – это, прежде всего, результат конкретной системы тренировки и соревновательной практики. Этот процесс предполагает разрешения целого ряда задач, требующих их научного обоснования.

Для подготовки к соревнованиям гимнастов высокой квалификации специалистами рекомендуется использовать несколько моделей предсоревновательной подготовки, адаптированных к виду соревнований и индивидуальным особенностям гимнастов.

Предсоревновательная подготовка представляет собой этап непосредственной подготовки к соревнованиям.
Совершенствование тренировочного процесса на основе систематизации и классификации тренировочной нагрузки, нормирования их объема и интенсивности, а также рационального распределения средств подготовки в учебно-тренировочных занятиях, микро- и соревновательном мезоцикле обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель работы – определить содержание предсоревновательного мезоцикла при подготовке гимнаста в упражнениях на кольцах.

Объект исследования – техническая подготовка в спортивной гимнастике.

Предмет исследования – тренировочные нагрузки в упражнениях на кольцах в спортивной гимнастике.

Методы исследования – изучение литературных источников, педагогические наблюдения, анализ полученных результатов.

Гипотеза исследования: предполагается, что выделенная структура предсоревновательного мезоцикла в тренировке гимнастов будет способствовать повышению эффективности соревновательного процесса подготовки.

Результаты исследования. В статье представлены рекомендации по подготовке гимнаста к соревнованиям на виде многоборья «кольца». Предпринята попытка обосновать структуру и содержание недельных микроциклов различных по величине и направленности, и их рациональное распределение в предсоревновательном мезоцикле.
Автором представлен индивидуальный подход по составлению трехнедельного мезоцикла, исходя из личного опыта и изученного учебного материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Сказочные тексты как средство обучения иноязычному чтению в начальной школе. В двух частях”

Татаринова Майя Николаевна
Вятский государственный университет (ВятГУ), г. Киров
Проблема исследования. Обучение иностранным языкам в начальной школе нацелено на гармоничное развитие личности ученика. Одним из результативных путей достижения этой цели является чтение и обсуждение иноязычных сказок. Проблема данного исследования...

Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”

Мухина Татьяна Константиновна
Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
Актуальность. Человеку в процессе социализации, проходя ее разные этапы, необходимо сформировать особое свойство личности, которое называется социальной активностью. Социальная активность личности – это позиция, которую личность активно проявляет во всех...