Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа «Сказочный намек на реальные экологические проблемы» (на примере сказочной повести П. Васюченко «Цветная Затока»)

Исследовательская работа «Сказочный намек на реальные экологические проблемы» (на примере сказочной повести П. Васюченко «Цветная Затока»)

Автор (ы)

Юхневич Полина Витальевна

Аффилиация

ГУО “Учебно-педагогический комплекс Жирмунские ясли-сад – средняя школа”, Республика Беларусь, 8 класс

Научный руководитель

Кветень Валентина Чеславовна

Аннотация

Сегодняшнее состояние природы вызывает большую тревогу во всем мире. Сохранение природной среды – острый социальный вопрос, решение которого требует общих усилий всего человечества. Оставаясь центральной в художественной литературе, проблема взаимоотношений человека и природы обогатилась в последнее время новыми аспектами. Раскрыть суть взаимоотношений человека и природы во всей их полноте, отразить состояние души героя, осмыслить мир его мыслей – непростая задача современной литературы. Тема «Человек и природа» довольно широко представлена в современной детской литературе. В настоящее время особенно важно объяснить ребенку экологические проблемы доступным для него языком. В этом помогают сказки познавательного характера, которые выделяются оригинальностью формы и содержания.

В начале ХХІ в. появляются интересные прозаические сборники авторских познавательных сказок. В произведениях, созданных в этом русле, раскрываются актуальные вопросы бережного отношения к природе, а в качестве одной из важнейших задач – воспитание экологической культуры. Названные сказки в доступной форме объясняют маленькому читателю суть экологических проблем, причины их появления, помогают расширять экологический кругозор, осмыслить окружающий мир и изменения взаимоотношений людей с окружающей средой. Характерная особенность подобных сказок заключается в том, что экологическое содержание всегда реально, а фантастические события и образы делают эту реальность увлекательной, хорошо запоминающейся и понятной детям.

Все это свидетельствует об актуальности заявленной темы. Кроме того, подчеркнем, что несмотря на достаточно широкий круг исследований, посвященных сказочному дискурсу, до нашего времени объектом изучения отечественных языковедов не были объекты природы в текстах экологической сказки – относительно нового вида сказок в современной детской литературе.

Объектом изучения стала белорусская экологическая сказка «Цветная Заводь» П. В. Васюченко  из серии «Сказки ХХІ века».

Предмет исследования – объекты природы в художественном сказочном тексте.

Источниками исследования стали тексты из сборника сказочной повести «Цветная Заводь» П. Васюченко на белорусском языке.

Цель работы – изучение окружающей среды в художественном сказочном тексте.

Для достижения цели нами решались следующие задачи:

  • подобрать и изучить научную литературу по теме исследования, определиться с терминологией;
  • проанализировать текст современной авторской сказки, выделить в нем объекты природы и эпизоды экологического содержания;
  • изучить объекты живой и неживой природы в художественном тексте, согласно их разнообразию, взаимодействию между собой и с окружающей средой;
  • определить особенности отображения реальных экологических проблем в сказочном тексте;
  • выяснить роль сказки в формировании и развитии экологических знаний и культуры личности читателя.

Методы исследования: метод сплошной выборки, описательный, аналитический и статистический.

Научная новизна нашей работы в том, что в ней впервые предпринята попытка изучить современные белорусские авторские сказки в экологическом аспекте, которые ранее не привлекали внимание отечественных исследователей.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследованные сказочные тексты – ценный источник для изучения окружающей среды и экологии средствами «сказочного» языка. Основные идеи могут использовать в своих работах филологи, экологи, биологи, педагоги, ученики – все, кто интересуется изучением природы в различных ее аспектах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...