Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Термины коневодства”

Исследовательская работа “Термины коневодства”

Автор (ы)

Исянбаева Камила Айбулатовна

Аффилиация

ГБОУ Сибайская гимназия – интернат, г. Сибай, Республика Башкортостан,

Научный руководитель

Карасова Зульфия Нуритдиновна

Аннотация

Башкиры издревле занимались коневодством. Путешественник и этнограф И.Георги в своих путевых заметках оставил такую информацию: «Мало у кого из башкир 30-50 лошадей, у большинства 500-1000 голов, у богатых в табунах до 2000 лошадей». Крестьянская реформа и ликвидация башкирских кантонов привели к уменьшению и оскудению пастбищ на башкирских землях, следовательно, сокращению поголовья лошадей в табунах. Империалистическая и гражданская войны в начале XX века также нанесли хозяйству башкир огромный ущерб. В эти голодные послевоенные годы поголовье лошадей сократилось до 53%. В период коллективизации (1920-1930гг) и Великой Отечественной войны положение коневодов башкир ещё более ухудшилось. К концу 1944 года из Башкортостана на фронт было отправлено 71 тысяча лошадей. В настоящее время в нашей Республике есть все условия для восстановления и развития коневодства. У нас разводят 4 породы, как башкирские орловские рысаки, русские тяжеловозы и скаковые лошади. Сегодня востребованы лошади мясо- молочной и тягловой породы. Поэтому больше внимания уделяется разведению мясо- молочных и спортивных пород. В 2001 году Президент Муртаза Рахимов подписал закон РБ « О коневодстве». Также кабинетом Министров Республики было принято решение о «Развитии коневодства в РБ в 2001-2005 годы», что способствовало развитию данной отрасли животноводства. В жизни и быту башкир коневодство занимает особое место, следовательно, башкирский язык обогащается всё новыми терминами, связанными с данной темой. Перед лингвистикой встает задача: собрать и изучить данной пласт лексики.

Актуальность данной темы: До настоящего времени не составлены словари терминов по коневодству. Также в башкирских словарях их очень мало. Участились случаи дословного перевода с одного языка на другой, что приводит к неверному толкованию слов.
В 2002 году республиканская газета «Яшлек» подняла проблему отсутствия должного внимания изучению и систематизации слов и терминов, связанных с темой коневодства. «В будущем для желающих заняться научно- исследовательской работой в данной области рекомендуем сохранить специфику и колорит башкирского языка,»- писали авторы. Следовательно, тема моей исследовательской работы актуальна.

Цель исследовательской работы: изучение, систематизация и широкая пропаганда башкирской лексики, связанной с темой коневодства, с целью исключения заимствованной из других языков терминологии.

Задачи исследовательской работы:

  1. Знакомство с научной литературой, словарями по данной теме;
  2. Распределение по систематическим группам и изучение терминов;
  3. Определение этимологии, источников и способов заимствования слов, связанных с коневодством;
  4. Аргументация выводов исследования примерами из художественной литературы и устного народного творчества;
  5. Подведение итогов.

Научная новизна исследовательской работы: В языковедении немало трудов по лексике, на тему скотоводства. Это монография известного тюрколога К.М.Мусаева «Лексика тюркских языков в сравнительном освещении»(М.1975), труд Т.Г Баишева «Башкирские диалекты в их отношении к литературному языку»(М.1955). Также много информации по коневодческой терминологии можно найти в научных трудах известных ученых-лингвистов Ж.Т. Киекбаева [3], Н.Х. Максютовой(14), С.Ф. Миржановой(15), Н.Х Ишбулатова(8), Э.Ф Ишбердина(9). Особо следует отметить «Русско-башкирский, башкирско-русский словарь терминологии по скотоводству» Г.Д. Зайнуллиной(24), в котором мы обнаружили названия мастей лошадей и деталей конской упряжи, что было использовано в нашей работе. Также в «Башкирско-русском словаре этнокультурологической лексики» М.И. Багаутдиновой(20) можно найти подробное толкование многих слов, связанных с коневодством. Как видно из вышеизложенного, данная тема отражена в трудах у небольшого количества ученых-лингвистиков.

Ценность нашей исследовательской работы: Изучение и систематизация терминов по коневодству. Собранный нами материал- это а) Отличное пособие для учителей- языковедов; б) Практическое руководство по использованию терминов для работающих в отрасли коневодства.

Объект исследовательской работы-лексика современного башкирского языка

Предмет исследовательской работы – терминология в башкирском языке, связанная с коневодством.

Основные методы исследования – лингвистическое, морфологическое, этнолингвистическое сравнение.

Структура исследовательской работы:

  1. Работа «Лексика башкирского языка, связанная с коневодством» состоит из вступительной, основной, заключительной частей и списка использованной литературы.
  2. Во вступительную часть входит актуальность темы, цели и задачи работы, теоретическая основа и структура работы , методы исследования.
  3. Основная часть посвящена теме «Группировка башкирской лексики, связанной с коневодством». Изучается лексика по семантическим группам: по возрасту, масти лошадей, названия частей тела и элементов упряжи.
  4. В заключении подводится итоги и делаются выводы по теме.
  5. В части «Использованная литература» указывается литература использованная в нашей работе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...