Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Использование информационных технологий на уроках математики”

Курсовая работа “Использование информационных технологий на уроках математики”

Автор (ы)

Вахрушева Анастасия Николаевна

Аффилиация

Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Научный руководитель

Латыпова Наталья Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент

Аннотация

В современных условиях перед образованием ставятся новые задачи и цели. С развитием научно-технического прогресса общество требует творческого специалиста, способного ориентироваться в потоке информации и современных информационных технологиях.

Будущему учителю необходимо развивать пространственное воображение, способность предвидеть результат и способ решения проблемы. Использование информационных технологий позволяет повысить качество знаний, как учителя, так и учеников. Всему этому можно и нужно научить на занятиях по математике.

На сегодняшний день тема использования информационных технологий на уроках очень актуальна. Особенно актуально при такой эпидемиологической ситуации, когда в любой момент образовательные учреждения могут отправить на дистанционное обучение.

Цель курсовой работы: научиться создавать викторины, опросники по математике для учеников с использованием информационных технологий.

Для достижения цели требуется решить следующие задачи:

  1. Найти онлайн платформу для создания викторин, тестов, опросов.
  2. Разобраться в найденном сервисе.
  3. Создать викторину (тест) для проверки знаний и провести ее апробацию.

Объект исследования: процесс обучения математике.

Предмет исследования: повышение интереса учащихся 6 класса к математике путем использования информационных технологий на уроках.

Гипотеза исследования: использование ИКТ позволяет изменять процесс преподавания информации, совершенствовать самоподготовку учащихся. Также использование компьютерных технологий повышает интерес учащихся к обучению и делает сам процесс интересным и запоминающимся.

Основные результаты: при использовании информационных технологий на уроках математики встречаются элементы игры, а они всегда притягивают учеников, повышается интерес к предмету. Таким образом ученики лучше закрепляют свои знания.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.04.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...