Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Разработка опросника для измерения образовательной компетенции”

Статья “Разработка опросника для измерения образовательной компетенции”

Автор (ы)

Коробко Анатолий Иванович

Аффилиация

Кубанский государственный университет,

Научный руководитель

Маслак Анатолий Андреевич

Аннотация

Актуальность. В современном образовании акцент сделан на оценку результатов обучения. Это объясняется тем, что обучение является междисциплинарным и ориентировано не только на знания, умения, навыки, но и на способность студентов использовать их на практике, то есть на формирование компетенций.

Целью работы является конструирование опросника для измерения на линейной шкале универсальной компетенции УК-6 «Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни» по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Задачи. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи. На первом этапе преподаватели и выпускники вуза предложили более 400 индикаторов, которые, по их мнению, характеризуют компетенцию УК-6. На втором этапе эксперты выбрали 47 индикаторов, наиболее характерных для рассматриваемой компетенции. На третьем этапе осуществлена оценка конструктной валидности опросника в рамках теории латентных переменных.

Методология. Качество разработанного опросника как измерительного инструмента оценивалось в рамках теории латентных переменных на основе модели Раша. Использовалась диалоговая система «Измерение латентных переменных», разработанная в лаборатории объективных измерений Кубанского государственного университета.

Результаты. Разработан опросник для измерения уровня сформированности универсальной компетенции УК-6. В рамках теории латентных переменных показана конструктная валидность разработанного опросника. Определены индикаторы, которые лучше других дифференцируют студентов с низким и высоким уровнями сформированности компетенции УК-6.

Выводы. Разработанный опросник будет использоваться для измерения на линейной шкале уровня сформированности универсальной компетенции УК-6 у студентов всех профилей подготовки по направлению «Педагогическое образование». Полученные оценки необходимы для мониторинга формирования компетенции УК-6 и для определения факторов, влияющих на формирование этой компетенции.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.07.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Сказочные тексты как средство обучения иноязычному чтению в начальной школе. В двух частях”

Татаринова Майя Николаевна
Вятский государственный университет (ВятГУ), г. Киров
Проблема исследования. Обучение иностранным языкам в начальной школе нацелено на гармоничное развитие личности ученика. Одним из результативных путей достижения этой цели является чтение и обсуждение иноязычных сказок. Проблема данного исследования...

Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”

Мухина Татьяна Константиновна
Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
Актуальность. Человеку в процессе социализации, проходя ее разные этапы, необходимо сформировать особое свойство личности, которое называется социальной активностью. Социальная активность личности – это позиция, которую личность активно проявляет во всех...