Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Заметка из опыта работы “Развитие творческих способностей учащихся V-VII классов на уроках трудового обучения при выпиливании лобзиком из фанеры”

Заметка из опыта работы “Развитие творческих способностей учащихся V-VII классов на уроках трудового обучения при выпиливании лобзиком из фанеры”

Автор (ы)

Климашевская Галина Леонидовна

Аффилиация

Новосёлковский ясли-сад – средняя школа,

Аннотация

При формировании способностей важную роль играют как наследственность и среда, так и воспитание.  Причем именно воспитание оказывает большее влияние на формирование личности ребёнка. И воспитание в трудовой деятельности занимает особое место.  Моя задача как педагога заключается в том, чтобы помочь ребёнку стать творческой личностью. Развивать творческие способности можно и нужно на уроках технического труда. Труд, являясь главным условием жизнедеятельности людей, рассматривается как источник формирования познавательной самостоятельности, черт характера, без которых не может быть творческой личности. В отличие от других учебных предметов, в трудовом обучении центральное место занимает организация практической деятельности учащихся по изготовлению определенных предметов.

Ещё в глубокой древности человек изготавливал различные изделия, стремясь сделать их не только удобными для пользования, но и красивыми. Одним из традиционных народных ремесел белорусов является художественная обработка древесины. Никакие искусственные материалы не заменят красоту и теплоту натурального дерева. На уроках трудового обучения ребята приобретают и совершенствуют практические навыки работы, создавая подлинные произведения искусства – разделочные доски, шкатулки, рамки, деревянные игрушки и многие другие изделия.

Актуальность опыта обусловлена тем, что в настоящее время подавляющее большинство учащихся увлекается компьютерными играми, проводя почти всё свободное время за компьютерами. Это не может не сказаться на их общем развитии. Ребята становятся замкнутыми, раздражительными, имеют проблемы в общении со сверстниками, не знают, как себя вести в реальном мире. И, самое печальное, ничего не умеют делать руками. Другая категория детей, предоставленных самим себе, уходит на улицы, в подъезды. Основные их занятия направлены не на созидание, а на разрушение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.08.2022

Смотреть похожие работы

Заметка из опыта работы “Что делать, чтобы построить мостик между детским садом и школой?”

Ларионова Жанна Евгеньевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Вопрос адаптации к школьному обучению достаточно сложный процесс. Мы начинаем готовить детей к школьному обучению с детского сада, стараемся помочь своим воспитанникам сгладить переход из дошкольного детства к школьному обучению....

Личный перспективный план по саморазвитию по теме “Формирование элементарных математических представлений в средней группе с использованием инновационных технологий”

Данилова Олеся Анатольевна
МДОБУ "Детский сад №25", г. Бузулук, Оренбургская область
Цель: создание условий, для усвоения дошкольниками математических представлений, обеспечить успешное развитие способностей и мышления детей. Совершенствовать умения и навыки воспитанников. Задачи: Изучение актуальности использования игровых приёмов при формировании элементарных математических...