Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Научная статья “Моделирование прогноза профессиональной подготовки”

Научная статья “Моделирование прогноза профессиональной подготовки”

Автор (ы)

Найниш Лариса Алексеевна

Аффилиация

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства,

Аннотация

Актуальность. Процесс обучения – это наисложнейшая, открытая, динамическая система, функционирующая по определенным законам. Следуя этим законам, педагоги могут выбрать оптимальную технологию обучения и прогнозировать результаты обучения. Для этого, как минимум, нужно знать эти законы. Такое знание обеспечивает педагогическое образование. Но в нашей стране существует большое количество технических профессиональных учебных заведений, большинство преподавателей которых не имеют педагогического образования. В результате возникает абсурдная ситуация: люди, работающие в системе обучения, совсем не знают законов ее функционирования.

Проблема педагогической подготовки преподавателей технических профессиональных учебных заведений возникла с возникновением этих заведений. О ней говорил еще Д.И. Менделеев. Но до сих пор она не имеет положительного решения, хотя попытки ее решения постоянно возникают. Одной из причин неуспеха оказывается разница в техническом и гуманитарном образовании. Дело в том, что техническое образование ориентирует на однозначность в восприятии доказательств, которое обеспечивает математика. В педагогике математические модели не используются. Обучение педагогике преподавателей технических профессиональных учебных заведений ведут, как правило, педагоги-гуманитарии.

Вместо логической доказательной базы они опираются на противоречивые экспертные оценки. В результате люди с техническим образованием теряют ориентацию в педагогической теории. Очевидно, что сложившаяся ситуация не улучшает профессиональную подготовку в нашей стране.

Для решения данной проблемы целесообразно использовать в описании процесса обучения математические модели. Такие модели должны обладали простой и наглядной структурой, чтобы быть понятными как для гуманитариев, так и для людей с техническим образованием.

Цель исследования: создание математической модели, которая бы позволяла давать прогнозы уровня профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

  • выделить параметры входа и выхода преобразователя, представленного в виде математической модели процесса обучения;
  • выявить конкретное взаимное влияние параметров входа и выхода;
  • установить диапазон изменения выделенных параметров и создать шкалы;
  • определить общий вид и структуру модели профессиональной подготовки.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс обучения в профессиональных технических учебных заведениях.

Методы исследования: основные положения общей теории систем, теоретической кибернетики, предельного геометрического моделирования, структурного анализа, теории шкалирования.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки улучшится, если преподаватели профессиональных технических учебных заведений будут обладать возможностью прогнозировать уровень профессиональной подготовки.

Основные результаты:

  • на основании подхода, разработанного теоретической кибернетикой, выделены параметры входа и выхода преобразователя, представленного в виде математической модели;
  • с использованием структурного анализа выявлено конкретное взаимное влияние всех параметров входа и выхода;
  • благодаря теории шкалирования установлены диапазоны изменения выделенных параметров и созданы шкалы;
  • метод предельного геометрического моделирования позволил определить общий вид модели профессиональной подготовки и ее структуру.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.08.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Сказочные тексты как средство обучения иноязычному чтению в начальной школе. В двух частях”

Татаринова Майя Николаевна
Вятский государственный университет (ВятГУ), г. Киров
Проблема исследования. Обучение иностранным языкам в начальной школе нацелено на гармоничное развитие личности ученика. Одним из результативных путей достижения этой цели является чтение и обсуждение иноязычных сказок. Проблема данного исследования...

Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”

Мухина Татьяна Константиновна
Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
Актуальность. Человеку в процессе социализации, проходя ее разные этапы, необходимо сформировать особое свойство личности, которое называется социальной активностью. Социальная активность личности – это позиция, которую личность активно проявляет во всех...