Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Развитие двигательной активности детей младшего дошкольного возраста с использованием элементов детского фитнеса”

Выпускная квалификационная работа “Развитие двигательной активности детей младшего дошкольного возраста с использованием элементов детского фитнеса”

Автор (ы)

Белова Юлия Валерьевна

Аффилиация

Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородская область, студент

Научный руководитель

Наумова Татьяна Владимировна

Аннотация

Дошкольный возраст имеет огромное значение в формировании основ психического, физического, духовного и социального здоровья ребенка. Эмоциональное благополучие, укрепление и охрана психического и физического здоровья детей является самой важной задачей дошкольных образовательных организаций.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО) одной из основных задач ДОО является укрепление и охрана психологического и физического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Согласно ФГОС ДО образовательная область физического развития включает в себя: «Приобретение ребенком опыта в двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений, которые направленны на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; овладение подвижными играми, формирование начальных представлений о некоторых видах спорта».

Физическая активность является жизненно необходимой биологической потребностью, значительным фактором развития организма и роста ребенка. Она определяет уровень его работоспособности и функциональных возможностей, поэтому уже с дошкольного возраста важно обеспечить все необходимые условия для удовлетворения этой потребности в движении.

В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является актуальной как никогда. Известно, что здоровье детей ухудшается к началу школьного обучения, к этому моменту у них появляется ряд вредных привычек и физических недостатков. Следовательно, возникла острая проблема поиска путей духовного и физического оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной активности ребенка, развития интереса к движению как жизненной потребности быть сильным, смелым, ловким.

Проблемой развития двигательной активности занимались такие ученые, как И.В. Лямцева, Т.С. Смирнова, П.Ф. Лесгафт, М.А. Рунова и др. Каждый из данных авторов отмечал значимость формирования в дошкольном возрасте двигательной активности. Одной из основных проблем дошкольной педагогики является поиск путей повышения двигательной активности детей в дошкольном образовательном учреждении. Ученые видят решение данной проблемы в увеличении организованных форм двигательной деятельности (Г.В. Сендек, Н.Т. Лебедева, Д.М. Шептицкий, Ф.Г. Фролов, З.И. Ермакова и др.). Для решения этой проблемы необходимо развитие и внедрение детского фитнеса, его технологий в систему образования детей дошкольного возраста. Направлена данная технология на совершенствование творческих и психомоторных способностей дошкольников, на развитие двигательно-эмоциональной сферы детей.

Имеется большое количество научных и методических работ по изучению двигательной активности дошкольников, но они недостаточно полно раскрывают данную проблему относительно младшего дошкольного возраста, а также имеющиеся исследования не затрагивают возможности детского фитнеса в данном процессе, что и обуславливает противоречие, определяющее актуальность проводимого исследования.

Проблема исследования: каковы возможности использования элементов детского фитнеса в развитии двигательной активности детей младшего дошкольного возраста?

Цель исследования: изучить педагогические возможности использования элементов детского фитнеса в развитии двигательной активности детей младшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс развития двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: развитие двигательной активности детей младшего дошкольного возраста с использованием элементов детского фитнеса.

На основе определения противоречия, проблемы, цели, объекта и предмета исследования нами была сформулирована гипотеза: процесс развития двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста с использованием элементов фитнеса будет проходить более эффективно, если:

  • при этом учитываются особенности организации занятий с элементами детского фитнеса в дошкольной образовательной организации: они построены на основе принципа безопасности и максимальной пользы для здоровья, используется простое и сложное физкультурное оборудование на занятиях, приоритет игровой деятельности при организации данных занятий, осуществляется частая смена двигательной деятельности из различных исходных положений и с большим разнообразием видов движении, что дает всем группам мышц хорошую физическую нагрузку, упражнения на занятиях фитнесом выполняются плавно, медленно и требуют полной концентрации внимания, правильным дыханием и контроля над техникой их выполнения;
  • используются возможности различных видов современных здоровьесберегающих технологий: ритмопластика, стретчинг (упражнения направленные на развитии гибкости всего тела), гимнастика ортопедическая (для лечения и профилактики плоскостопия), дыхательная гимнастика, степ – аэробика, технология музыкального воздействия;
  • занятия формируют у дошкольников уверенность и удовольствие от движений и физической деятельности, усиливает интерес к укреплению здоровья, развивают умение безопасно и с максимальной пользой относиться к своему здоровью, умение пользоваться простым и сложным физкультурным оборудованием на занятиях, учат дошкольников двигаться с частой сменой физической деятельности из различных исходных положений и с большим разнообразием видов движении, развивают физические качества ребенка за счет нагрузки на группы мышц.

Задачи исследования:

  1. Изучить проблему развития двигательной активности детей в психолого-педагогической литературе.
  2. Описать особенности организации занятий с элементами детского фитнеса в дошкольной образовательной организации.
  3. Раскрыть возможности использования элементов детского фитнеса в развитии двигательной активности детей младшего дошкольного возраста.
  4. Провести исследование уровня развития двигательной активности детей.
  5. Апробировать практическую работу по оптимизации двигательной активности детей младшего дошкольного возраста с использованием элементов детского фитнеса.
  6. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологические основы исследования: вклад в разработку общеметодологических и методических проблем развития двигательной активности детей внесли такие исследователи, как П.Ф. Лесгафт, И.В. Лямцева, Т.С. Смирнова, М.А. Рунова и другие; организация детского фитнеса в дошкольном образовательном учреждении: Е.В. Сулим, С.В. Реутского, С.О. Филипповойи др.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ передового педагогического опыта в области развития двигательной активности детей младшего дошкольного возраста, а также использования элементов фитнеса, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента), диагностический инструментарий разработанный Л.А. Волошиной в соответствии с программными требованиями и возрастными особенностями детей младшего дошкольного возраста, количественно-качественный анализ результатов исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в проведении анализа проблемы развития двигательной активности детей в психолого-педагогической литературе, особенностей организации занятий с элементами детского фитнеса в дошкольной образовательной организации, изучении возможностей использования элементов детского фитнеса в развитии двигательной активности детей младшего дошкольного возраста.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть актуальны в работе педагога дошкольного образования по проблеме развития двигательной активности у младших дошкольников с использованием элементов детского фитнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.10.2022

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....